20.06.2022 07:00
    Поделиться

    Старость не догонит

    В сельской местности появились кабинеты врача-гериатра
    В пяти районных поликлиниках Пензенской области открылись кабинеты врача-гериатра, который занимается проблемами пожилых пациентов.
    iStock

    В селе Бессоновка прием ведет Ольга Лесюк. Раньше она была врачом общей практики, затем прошла курс переподготовки в Москве и теперь хорошо разбирается в особенностях ведения пожилых пациентов. А они действительно требуют специальных знаний: например, какие лекарства в этом возрасте не совместимы друг с другом, от каких лучше вообще отказаться, а что нужно постоянно держать под контролем. Например, повышенный уровень холестерина для пожилых уже не так опасен для самочувствия, как уровень сахара в крови. А потеря мышечной массы не менее опасна, чем лишний вес.

    Кабинет гериатра на первый взгляд ничем не отличается от кабинета врача общей практики. Тут тоже обязательный набор: ростометр, напольные весы и силометр. Но на прием каждого пациента отводится как минимум 45 минут. При необходимости врач назначит более углубленное обследование или направит в специализированный стационар.

    - Формально любой человек старше 60 лет может прийти к гериатру на прием ради профилактики, но такая консультация особенно необходима пациентам с так называемым "синдромом старческой астении", - говорит Ольга Лесюк. - Это когда человек ощущает слабость, нарушение памяти, уменьшение массы тела.

    У него замедляется ходьба, возрастает риск падений. Таким пациентам сложно уделить внимание в рамках обычного приема у участкового терапевта. Они нуждаются в особом внимании и лечении, врач должен определить главную проблему, угрожающую активному долголетию, и лечить пациента сбалансированно.

    Чем поможет гериатр? Во-первых, разобраться с пригоршней таблеток, которые с определенного возраста становятся нормой жизни вместе с букетом неизлечимых заболеваний. Как правило, каждый "узкий" специалист назначает свое лечение, а еще во дворе соседка расхваливает новый препарат от бессонницы, который ей дали в аптеке. От чего лучше вообще отказаться, а прием каких препаратов нельзя пропускать, как раз и подскажет врач-гериатр.

    Простой тест - нарисовать часы, показывающие определенное время, поможет выявить склонность к деменции. Кабинет памяти готовится к открытию на базе гериатрического центра в Пензе.

    - К нам поступают пациенты старше ста лет. Недавно мы обследовали ветеранов и участников трудового фронта времен Великой Отечественной, познакомились с одной бабушкой. Ей 104 года, она почти полностью лишилась зрения, но сохранила ясный разум и может обходиться по дому без посторонней помощи. Вот к чему мы стремимся, ведя наших пациентов, - объясняет заведующая гериатрическим отделением, главный внештатный специалист-гериатр Пензенской области Елена Гринчук.

    Первые гериатрические койки появились здесь в 2016 году. Сначала их было 30, потом 60, сейчас 73, что соответствует нормативам. С 2018 года работает гериатрический центр на базе госпиталя для ветеранов войн. Он располагает всем необходимым оборудованием, включая магнитный томограф и аппараты УЗИ. На сегодня диагноз "старческая астения" имеют более 17,5 тысячи жителей региона.

    Гериатры помогают решить и социальную проблему - организовать уход за одиноко проживающими пожилыми людьми. Заключено соглашение о межведомственном взаимодействии между региональным минздравом и министерством труда, соцзащиты и демографии. Врачи-гериатры передают данные о пациентах, нуждающихся в помощи соцработника, напрямую в соцуправление по месту их жительства. А социальные работники будут не только ходить в магазин за продуктами или помогать по дому, но и заниматься с подопечными лечебной гимнастикой, компенсировать сенсорный дефицит и выполнять когнитивные упражнения для поддержания функций головного мозга. Кстати, одно из самых эффективных - чтение газет. Оно лучше стимулирует умственную деятельность, чем просмотр телевизора или ленты в соцсетях. Активное долголетие - это главное, к чему должен готовить пациента врач-гериатр.

    Важно знать

    Когда человеку нужна помощь гериатра? Экспресс-тестирование состоит из семи вопросов, на которые надо ответить. Отмечаете ли вы непреднамеренное похудение на пять и более килограммов за последние полгода? Снижение слуха или зрения? Необъяснимые падения с травмой или без?

    Есть в тесте и вопросы о том, чувствуете ли вы подавленное, грустное или тревожное состояние на протяжении нескольких недель? Возникают ли проблемы с памятью, способностью планировать или ориентацией в пространстве? Испытываете ли трудности при ходьбе до ста метров или подъеме на один лестничный пролет? Если хотя бы на три из перечисленных вопросов ответ положительный, стоит записаться на прием к врачу-гериатру.

    Поделиться