20.06.2022 18:24
    Поделиться

    Замначальника полиции Самары признали виновным в коррупции

    Заместителя начальника МВД РФ по Самаре Вячеслава Хомского признали виновным в получении взяток в особо крупном размере.

    Суд посчитал доказанным, что высокопоставленный полицейский много лет находился на содержании у одного из организованных преступных сообществ Самары. С 2011 года он получил от ОПС "законовские" 22 миллиона рублей.

    Как сообщает пресс-служба областного управления СК, по версии следствия сотрудничать с преступниками полицейский начал еще когда занимал должность заместителя начальника оперативно-розыскной части. В марте 2011 года на встрече с лидером ОПС в ресторане в Кировском районе города он пообещал покровительствовать коммерческим структурам, подконтрольным этому сообществу, а также бездействие в случае выявления фактов противоправной деятельности участников ОПС.

    Тогда же в марте полицейский получил плату за свои услуги 150 тысяч рублей и автомобиль ВАЗ-212140, в ценах того времени стоимостью более 300 тысяч рублей.

    В дальнейшем полицейский, занимая различные руководящие должности, в том числе заместителя начальника управления МВД по Самаре, за плату в сумме от 150 до 400 тысяч рублей ежемесячно, способствовал различным незаконным действиям со стороны своих подчиненных в пользу преступной группировки.

    Осенью 2020 года по материалам регионального управления ФСБ в отношении начальника полиции было возбуждено уголовное дело. Он на некоторое время был отстранен от своих обязанностей заместителя начальника управления МВД по городу, однако затем вновь приступил к их исполнению.

    Суд приговорил полицейского к лишению свободы на 10 лет, штрафу в 89,2 миллионов рублей и лишил его звания "полковник полиции". Отбывать наказание он будет в колонии строго режима.

    Как отмечает пресс-служба областного управления СК, со своей нынешней должности полицейский будет уволен после вступления приговора в законную силу. Сам Вячеслав Хомский на прениях в суде заявлял, что не виновен и стал жертвой провокации.

    Поделиться