20.06.2022 07:00
    Поделиться

    Опередить рак

    Онкологам поставили задачу приблизить помощь
    В регионах страны становится доступнее онкологическая помощь. Этому должно способствовать развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и оснащение современным оборудованием первичного звена. А в Новосибирской области к этому прибавилось еще и открытие крупнейшего в России центра лучевой терапии мирового уровня.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    Согласно федеральной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями", которая является составной частью Нацпроекта "Здравоохранение", к 2024 году в России будет развернуто не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и будут переоснащены как минимум 160 онкодиспансеров и больниц в регионах. Предполагается, что это будет способствовать снижению смертности россиян от новообразований, в том числе злокачественных, и повышению доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, с 57,9 процента в 2019 году до 63 процентов к окончанию программы - в 2024 году.

    - Правительство и президент уделяют огромное внимание развитию онкологической службы, - говорит директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, главный онколог Сибирского федерального округа (СФО) Евгений Чойнзонов. - Та программа, которая сегодня успешно реализуется, должна быть пролонгирована, чтобы техническое оснащение региональных онкодиспансеров соответствовало европейским и мировым стандартам. Проблем в этой сфере еще много, и важно выступать единым фронтом - и первичному звену, и региональным онкодиспансерам, и федеральным центрам. К сожалению, примерно 60 процентов больных, которые поступают на специализированное лечение, имеют 3-ю и 4-ю стадии опухолевого процесса. А это дополнительные финансовые затраты, более низкий процент излечиваемости, чем на ранних стадиях.

    К 2024 году в России будет развернуто не менее 420 ЦАОПов и будут переоснащены как минимум 160 онкодиспансеров и больниц

    По официальным данным, в прошлом году в Российской Федерации выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований, по сравнению с 2020 годом прирост составил 4,4 процента.

    Выступая на форуме онкологов Сибири и Дальнего Востока, который прошел в Новосибирске и собрал более 300 специалистов региона, Евгений Чойнзонов отметил большую роль первичного звена в выявлении заболеваний, среди которых в СФО лидируют рак легкого, молочной железы, кожи, желудочно-кишечного тракта, на первые позиции выходит рак предстательной железы.

    - На это в первую очередь следует обратить внимание первичному звену, которое должно проявлять онкологическую настороженность, и тогда уровень запущенности локализаций не будет катастрофичным, как является сегодня, - подчеркнул главный онколог СФО. - Я за то, чтобы первичное звено было оснащено современными приборами, аппаратами диагностического уровня, чтобы всех пациентов вовремя диагностировать и проводить полноценное обследование.

    Максимально приблизить онкопомощь к населению и сократить срок подтверждения диагноза при подозрении на злокачественную опухоль призваны ЦАОПы, создаваемые по нацпроекту "Здравоохранение".

    Это принципиально новое звено онкологической службы, самодостаточное подразделение, в котором есть все возможности для постановки диагноза: флюорографы, аппараты УЗИ, для проведения гастро- и бронхоскопии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии. Такой комплекс позволяет максимально быстро - за 10-14 дней - поставить диагноз, определить тактику лечения и дать пациенту направление в онкодиспансер.

    Так, в Новосибирской области на базе государственных медучреждений до 2024 года планируют открыть 16 ЦАОПов, из них уже работают двенадцать. Один из них - в городе Бердске. За первые три месяца работы его посетили около тысячи человек. Руководитель Центральной городской больницы Елена Тоцкая рассказала, что благодаря центру в Бердске в этом году впервые появился собственный аппарат МРТ мощностью 1,5 Тесла. Центр оснастили самым современным оборудованием: кроме МРТ установлен 128-срезовый компьютерный томограф, гастроскоп, бронхоскоп, аппарат УЗИ экспертного класса, цифровой рентген и все необходимое для работы дневного стационара, где пациенты амбулаторно могут получать химиотерапию. Всего, по данным областного минздрава, для ЦАОПов на средства федерального бюджета приобретено более 40 единиц современного оборудования.

    Это не просто обновление оборудования, это принципиально новые возможности для врачей и пациентов

    - Это не просто обновление оборудования, это принципиально новые возможности для врачей и пациентов, - отметил губернатор региона Андрей Травников. - То, что раньше можно было сделать только в областном центре, сегодня можно сделать рядом с домом - пройти диагностику, лечение, получить телемедицинскую консультацию специалистов самого высокого уровня из любого уголка страны. И эти возможности дает то оборудование, которое сегодня устанавливается в наших больницах и поликлиниках.

    Заведующая педиатрической службой Новосибирской областной клинической больницы (НОКБ) Ирина Гринберг рассказала, что в связи со строительством нового корпуса больницы будет расширено онкогематологическое детское отделение. И оно плотно взаимодействует с первичным звеном.

    - Маршрутизация построена так, что, выявляя на местах онкологическую или гематологическую патологию, детей сразу направляют на консультацию или госпитализацию в детское отделение онкологии и гематологии НОКБ. Из районов области ребенка доставляют санавиацией, наши врачи могут в круглосуточном режиме проконсультировать пациентов, помочь специалистам в районах, - сказала Ирина Гринберг.

    Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова отметила ряд проектов, которые реализуются совместно с частными партнерами, федеральными центрами. В качестве "пилота" в регионе заработал государственно-частный ЦАОП на базе Центра новых медтехнологий в новосибирском Академгородке. Пациентов здесь принимают по ОМС.

    Заведующий поликлиникой городской больницы № 3 Юрий Пацев рассказал, что раньше жителям Советского и Первомайского районов, отдаленных от центра Новосибирска, приходилось ездить на обследования в горбольницу.

    - Сейчас вся первичная диагностика при подозрении на опухолевое заболевание производится здесь. Если онкологический диагноз подтверждается, врачи ЦАОПа сразу направляют пациента на консилиум в онкодиспансер, - рассказал Юрий Пацев.

    С середины марта ЦАОП в Академгородке принял более 250 пациентов. Злокачественное новообразование обнаружили у каждого пятого.

    В качестве "пилота" в регионе заработал государственно-частный ЦАОП на базе Центра новых медтехнологий в новосибирском Академгородке

    Еще один пример ГЧП в этой сфере - крупнейший в России центр лучевой терапии, открытый в рамках соглашения между правительством области и группой компаний "МедИнвестГрупп". Инвестиции в проект составили 1,4 миллиарда рублей.

    Установленные в центре четыре линейных ускорителя последнего поколения делают его уникальным не только для Сибири, но и в целом для страны. Такое оборудование, подчеркивают в минздраве, позволит активно применять особый метод лечения онкологии - стереотаксис, или радиохирургию, при опухолях головного мозга. В центре около трех тысяч человек в год смогут проходить лечение по квотам, в дальнейшем это число планируется увеличить.

    Однако порой пациентам даже в областном центре приходится неделями ждать приема врача. Проблема с кадрами и оборудованием по-прежнему актуальна.

    - Не во всех городских поликлиниках и районных больницах имеются современные компьютерные томографы, МРТ, ультразвуковые аппараты, эндоскопическая техника, которая позволила бы диагностировать на начальных этапах злокачественные процессы, - подтвердил Евгений Чойнзонов.

    Но эти проблемы постепенно решаются.

    Справка

    За все время реализации нацпроекта "Здравоохранение" в России уже открыто 354 региональных центра амбулаторной онкологической помощи, из них в 2021 году - 73.

    Для повышения качества диагностики злокачественных новообразований, а также для формирования экспертной системы "второе мнение" при постановке онкологического диагноза с 1 января 2021 года начали функционировать 18 референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований на базе федеральных медицинских организаций. В 2020 году первыми организованными референс-центрами было проведено 3359 телемедицинских консультаций и 36 146 лабораторных исследований. В 2021 году 18 референс-центров провели уже 5080 телемедицинских консультаций и 51 294 лабораторных исследования.

    Новый порядок оказания онкологической помощи, который частично вступил в силу с 1 января 2022 года, стандартизирует ее во всех регионах РФ.

    Всю диагностику согласно порядку должны провести в ЦАОП, в то время как прежде больного могли обследовать в разных учреждениях. Каждый пациент может сейчас получить комплексное лечение максимально близко к месту проживания. Документ предусматривает переходный период до 2026 года. Он выстраивает весь маршрут оказания помощи онкобольному - от диагностики и подтверждения диагноза до окончания комплексного лечения и реабилитации.

    Поделиться