Поделиться

    Программные решения ОНПЗ лягут в основу системы мониторинга в рамках нацпроекта "Экология"

    В ходе Петербургского международного экономического форума министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков подписали меморандум о сотрудничестве в вопросах внедрения цифровых инструментов экологического мониторинга. Компания первой в стране запустила подобные системы. И уже успела наработать опыт, который упростит задачу его тиражирования на всю российскую промышленность.
    Андрей Шавин

    Площадкой для создания единых отраслевых стандартов в этой сфере стал Омский НПЗ. В 2021 году здесь оснастили автоматизированной системой мониторинга воздуха (АСМВ) установку по производству компонентов высокооктанового бензина. Цифровые датчики отбирают пробы и анализируют их состав. Все данные система передает напрямую в Росприроднадзор.

    Система автоматизированного экомониторинга - один из проектов масштабной экологической модернизации производства на Омском НПЗ.

    Предприятие первым в регионе внедрило новацию. Теперь этот опыт возьмут на вооружение другие предприятия. АСМВ станет поставщиком информации в комплексную систему мониторинга качества окружающей среды, которая должна обеспечить сбор соответствующих данных по всей стране. К 2030 году она свяжет данные о состоянии воды, почвы, воздуха, выбросах и поглощении парниковых газов, а также источниках воздействия на окружающую среду.

    - Федеральный проект "Чистый воздух" - один из примеров эффективного сотрудничества между бизнесом и властью. В его рамках действует 33 соглашения. Предприятия инвестируют 474 миллиарда рублей в снижение своих выбросов в атмосферу. Компания "Газпром нефть" - один из наших партнеров в Омске. Она разработала и внедрила на своих производствах ряд технологий, сохраняющих здоровую экологию окружающей среды, в том числе собственную систему экологического мониторинга. Соглашение, которое мы подписали, позволит продолжить эту работу на другом уровне, - комментирует министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

    - Модернизация наших заводов позволила нам получить широкую экспертизу, в том числе и в сфере разработки цифровых систем мониторинга. Эти решения уже помогли существенно сократить воздействие производственных объектов нефтепереработки на окружающую среду и повысить экологический контроль. Мы рады, что наш опыт поможет в развитии отрасли, - сообщил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

    Поделиться