20.06.2022 15:19
    Поделиться

    Аксенов: ВСУ нанесли удары по трем буровым вышкам "Черноморнефтегаза"

    По трем буровым вышкам крымского предприятия ГУП "Черноморнефтегаз", расположенным вблизи Одессы, были нанесены три удара. Одна из вышек пострадала сильнее всего. Из пяти пострадавших там два человека получили ожоги, еще у одного человека осколочное ранение в ногу. Поиски еще семи человек продолжаются с привлечением патрульных судов и авиации.

    По словам главы РК Сергея Аксенова, первый удар был в 8 часов 37 минут по московскому времени. В этот момент на трех вышках работали 109 человек, и 21 из них эвакуировали в крымский поселок Черноморское вертолетами Ми-8. Добыча газа на атакованном Украиной газовом месторождении была приостановлена.

    Террористическая атака на газовые вышки никак не повлияет на газоснабжение полуострова - заверил Аксенов.

    - У нас по поручению президента России проложена труба газовая с материка, - напомнил он. - Если сейчас в аварийном режиме мы приостановим откачку, то будет подача с материка. Газ полностью заменяет весь объем. То есть рисков никаких для газоснабжения для Крыма нет.

    В то же время член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди уточнила, что нефтяникам удалось предотвратить крупную техногенную катастрофу, мощная взрывная волна от которой могла бы достать и Одессу. Этого удалось избежать благодаря сброшенному давлению.

    - Смогли спасти месторождение, предотвратить технологическую катастрофу, - сообщила Ковитиди ТАСС. - ВСУ прекрасно знают, что месторождение находится буквально рядом, в 71 километре от Одессы. И взрывать газовое месторождение в этом случае еще и в море - это не поддается никакой логике. Оценку этому нужно дать, и давать ее нужно как России, так и людям, которые живут в Одессе.

    Глава РК Сергей Аксенов заверил, что сухопутной части полуострова ничего не угрожает - ее охраняют четыре дивизиона ПВО в разных концах полуострова. Надежно прикрыт от атак и Крымский мост.

    Поделиться