20.06.2022 07:55
    Поделиться

    Терапевт назвала три самых распространенных "летних" болезни

    Обиднее всего болеть летом - когда другие загорают на пляже и набирают сил и витаминов на весь последующий год. И, как рассказала в интервью радио Sputnik терапевт, семейный врач Татьяна Романенко, существуют бактерии и вирусы, которые активизируются именно в жаркий сезон.
    iStock

    В первую очередь, это острые кишечные инфекции, такие, как ротавирус. Он легко распространяется в водной среде, и в отпуске очень просто заразиться им в бассейнах или в море. Поэтому, если возбудитель уже выявлен, не следует купаться там, где это запрещено, говорит врач.

    Также часты для теплого времени года различные пищевые отравления. Такие бактерии, как сальмонеллы, быстро размножаются на готовых продуктах. Полуфабрикаты, например, фарш или салат, не следует брать с собой на дачу, если путь займет три-четыре часа. За это время пища будет буквально обсеменена бактериями и пищевое отравление гарантировано.

    Воду лучше брать с собой бутилированную и, разумеется, нужно соблюдать все правила гигиены - мыть руки перед едой, тщательно промывать овощи, фрукты и зелень.

    В тройку самых частых болезней лета входят также простудные заболевания. Их причина - воздействие холода на разогретый организм. Конечно, речь идет о кондиционерах и ледяных напитках.

    По мнению врача, температура в помещении и на улице не должны разниться больше, чем на шесть-восемь градусов. Если вы любитель ставить кондиционер на "похолоднее", то, скорее всего, получите переохлаждение. Употребление холодных напитков или мороженого чревато заболеванием ангиной, трахеитом и бронхитом. Лучше немного подождать, и выпить не ледяную, а прохладную воду или квас. А врач рекомендует принимать напитки с температурой человеческого тела.

    Поделиться