20.06.2022 14:27
    Поделиться

    В Краснодаре шестеро сотрудников Роспотребнадзора пойдут под суд за взятки

    В столице Кубани перед судом предстанут сразу шесть сотрудников Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю: бывший начальник отдела надзора за питанием населения, ее заместитель и ведущий специалист отдела, а также три главных эксперта федеральной службы. Все они обвиняются в получении взяток в значительном размере, организации служебного подлога и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

    Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, а его расследование провел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю.

    По информации следственного ведомства, весной 2021 года начальник отдела надзора за питанием населения вместе со своими подчиненными систематически принимала взятки в размере от 20 до 150 тысяч рублей от коммерческих организаций. За эти деньги фигуранты "смотрели сквозь пальцы" на нарушения требований по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм, и в случае выявления недостатков подчиненные по указанию начальника вносили заведомо ложные сведения в соответствующие акты проверок. Сумма взяток, полученных обвиняемыми за этот период, составила свыше 470 тысяч рублей.

    "В ходе следствия на движимое и недвижимое имущество, расчетные счета обвиняемых, а также на изъятые в ходе обыска в доме бывшей начальницы более 3,2 миллиона рублей, 23 тысяч евро, 105 тысяч долларов США и свыше 330 ювелирных изделий фигурантки наложен арест", - добавили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

    Поделиться