20.06.2022 14:10
    Поделиться

    Ростуризм разработает стандарты устойчивого туризма

    Ростуризм разрабатывает стандарты устойчивого туризма, принять из планируется в 2023 году. Об этом сообщила советник руководителя ведомства Юлия Рыбкакова.
    iStock

    Перед отраслью стоит колоссальный вызов, так как бурное развитие туризма, создание национальных туристических маршрутов, кемпингов увеличивает нагрузку на туристские ресурсы, отметила она. Нужно найти баланс между сохранением среды и развитием туризма, чтобы при этом учитывались также интересны бизнеса. Мы видим эту работу через принятие стандартов. В плане принятие двух ГОСТов, заметила Рыбакова.

    "Первый - Устойчивый туризм и гостиничные услуги. Уже готов его проект. Считаем, к концу 2023 года мы его примем. Второй - базовый стандарт - Туризм и сопутствующие услуги, устойчивый туризм. Он тоже будет к конца 2023 года сделан и запустит ориентиры для игроков рынка", - сказала Рыбакова в ходе пресс-конференции, посвященной внедрению принципов устойчивого развития в сфере туризме на площадке ТАСС.

    По словам представитель Ростуризма, первым сегментом для внедрения принципов устойчивого развития станет отельный сектор. Важно, чтобы застройщики знали о предлагаемых решениях по проектированию объектов размещения с учетом принципов устойчивого развития. То есть, нужно учитывать возможности использования возобновляемых источников энергии, устойчивую санитарию, управление водными ресурсами. Сейчас мы можем опираться на опыт других стран, и пройти путь к внедрению принципов устойчивого развития в туризме, добавила Рыбакова.

    В устойчивый туризм входят не только природные территории, но и города. Наша задача распределять поток, отметила она.

    Здесь же учитываются и принципы сохранения социальной среды Новые формы интеграции местных жителей в современную экономику. Зачастую туризм является единственным способом такой интеграции, пояснила Рыбакова.

    Главными драйверами развития повестки устойчивого развития туризма за рубежом являются инвесторы, отметил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Устойчивого развития требуют такие территории, как Ольхон или Териберка, привел он пример. Турбизнес в целом, крупный особенно заинтересован в ESG-повестке, так как привлечение азиатско-тихоокеанских, арабских, ближневосточных партнеров предусматривает отчеты по ESG - повестки, экологичность любого бизнеса, заметил Волков.

    Поделиться