19.06.2022 18:58
    Поделиться

    Приобрести льготное лекарство станет проще

    С 2023 года льготники смогут приобретать лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание с помощью электронного сертификата. Соответствующий проект приказа разработан минтрудом совместно с Минздравом России и вынесен на общественное обсуждение.
    iStock

    В чем удобство электронного сертификата? В том, что с его помощью можно будет расплачиваться в любой аптеке. В минтруде напоминают, что сейчас получить лекарства можно только лично в аптеках, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения. Такие аптеки, как правило, находятся в помещении поликлиник или больниц. Не каждому человеку удобно ездить именно туда.

    Обладатель же электронного сертификата сможет приобрести лекарство в коммерческой аптеке. "Человеку будет гарантировано обеспечение лекарственным препаратом с указанным в рецепте действующим веществом. При желании можно будет взять более дорогой аналог лекарственного препарата с другим торговым наименованием, доплатив до его фактической стоимости из собственных средств", - пояснили в ведомстве.

    Там также уточнили, что сертификат - это государственный платежный инструмент, который привязан к карте "Мир". Потратить зачисленные туда деньги можно только на лекарства, медизделия и лечебное питание. Такой механизм позволит упростить и ускорить процесс получения социальной поддержки, считают в минтруде.

    Поделиться