20.06.2022 17:26
    Поделиться

    Зампредседателя парламента Болгарии обвинил власти в подкупе депутатов

    Заместитель председателя парламента Болгарии Цончо Ганев в интервью БНР обвинил власти страны в создании "барахолки", на которой объектом торга выступают депутаты.

    "Мы достигли безумия - те, кто пришел к власти с обещанием борьбы против коррупции, борются против нее такой же коррупцией, - подчеркнул политик. - Почему в 21 веке так называемые евроатлантические силы в Болгарии считают допустимым скупку депутатов?".

    Как отметил Ганев, отставка правительства является сейчас единственно верным решением. Его слова прозвучали в преддверии запланированного на среду парламентского голосования о вынесении вотума недоверия кабинету министров.

    Заявление зампредседателя парламента последовало на фоне очередного политического скандала в Болгарии. Так, неделей ранее из состава правящей коалиции вышла партия "Есть такой народ" (ЕТН), вслед за чем ЕТН покинули пять ее депутатов. Отколовшихся народных представителей незамедлительно обвинили в предательстве и продажности правящей проамериканской политсиле "Продолжаем перемены" (ПП). Это объяснимо - последняя заинтересована в переманивании на свою сторону минимум 12 народных представителей для сохранения лояльности большинства в Народном собрании.

    "Только что я получил информацию, что депутаты от "Есть такой народ" покинут нашу парламентскую группу. И поддержат (премьера и лидера ПП - прим. ред.) Кирила Петкова и (вице-премьера - прим. ред.) Асена Василева, - отреагировал на действия перебежчиков глава ЕТН Слави Трифонов. - Скорее всего, их подкупили деньгами и должностями".

    "Министр-председатель продолжает названивать, упрашивать, предлагать, угрожать", - прокомментировал попытки Петкова заручиться поддержкой бывших партнеров по коалиции депутат от ЕТН Станислав Балабанов.

    Поделиться