21.06.2022 12:44
    Поделиться

    Бельгия отдала останки Патриса Лумумбы его родственникам

    Власти Бельгии передали родным Патриса Лумумбы останки героя и первого премьер-министра независимой Республики Конго. Во время церемонии, прошедшей в понедельник, глава федеральной прокуратуры королевства Фредерик Ван Леу вручил родственникам Лумумбы небольшую коробочку, в которой находился зуб самого известного конголезца.
    Тело Патриса Лумумбы уничтожили, а оставшийся зуб забрал участвовавший в казни бельгийский полицейский.
    Тело Патриса Лумумбы уничтожили, а оставшийся зуб забрал участвовавший в казни бельгийский полицейский. / @norbertmao/ Twitter.com

    Как ожидается, в ближайшие дни останки Патриса Лумумбы будут доставлены на родину. С 27 по 30 июня в Демократической Республике Конго объявлен траур. Завершится он в день, когда в африканской стране будет отмечаться 62-я годовщина обретения независимости от Бельгии.

    В ходе церемонии, прошедшей во дворце Эгмонт в Брюсселе, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, как и некоторые его предшественники, признал, что королевство несет моральную ответственность за обстоятельства, приведшие к смерти экс-премьера Конго. "Эту моральную ответственность бельгийского правительства мы признали, и я повторяю это еще раз в этот официальный день прощания Бельгии с Патрисом Лумумбой", - заявил де Кроо.

    Напомним, Лумумба стал легендой 30 июня 1960 года, выступив на церемонии провозглашения независимости Конго. В своей речи он осудил колониализм, назвал обретение республикой суверенитета итогом борьбы националистического движения, а не уступок Брюсселя. В тот же день он стал первым премьер-министром страны, однако правительство Лумумбы было свергнуто уже в сентябре. Сам политик и ряд его соратников были арестованы, а впоследствии казнены. Как выяснилось спустя более 40 лет, Лумумба был убит в январе 1961 года, а его тело уничтожено кислотой. Сохранилось лишь несколько зубов. Один из них в качестве трофея забрал себе бельгийский полицейский Жерар Соете. О своем участии в убийстве борца за независимость ДРК он рассказал в 1999 году, незадолго до своей смерти. Но даже после этого признания останки Лумумбы все еще оставались в семье Соете, изъяли их только в 2016 году.

    После прошедшей в понедельник церемонии сын Патриса Лумумбы Роланд отметил, что он и его родные впервые за столько лет почувствовали спокойствие.

    Поделиться