21.06.2022 12:19
    Поделиться

    Большинство российских авиакомпаний перевели самолеты в отечественный реестр

    Михаил Голенков/РИА Новости

    Большинство российских авиакомпаний перерегистрировали самолеты из зарубежных реестров в отечественный. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия 24».

    «Сегодня уже подавляющее большинство компаний перешли, перестраховались», - сказал он.

    По словам министра, в этом процесса перевозчикам оказал существенную помощь Центробанк и Российская национальная перестраховочная компания.

    Савельев отметил, что сейчас российские авиакомпании летают в 11 стран, которые гарантировали, что не будут арестовывать самолеты. При этом полеты остаются абсолютно безопасными.

    Ранее Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели против России пакет санкционных мер, среди которых были закрытие воздушного пространства для российских самолетов, а также запрет иностранным лизинговым компаниям обслуживать самолеты в РФ. После этого лизингодатели начали отзывать свои самолеты, а Росавиация для обеспечения безопасности рекомендовала всем российским авиакомпаниям приостановить международные рейсы, так как более половины самолетов в стране находится в лизинге иностранных владельцев.

    По словам главы Минтранса Виталия Савельева, из-за санкций российские авиакомпании потеряли 78 самолетов.

    Поделиться