21.06.2022 18:02
    Поделиться

    Датские военные в Латвии столкнулись с нехваткой боеприпасов и трусов

    Датские военные, расквартированные в Латвии в рамках миссии НАТО, столкнулись с нехваткой всего, что им необходимо для службы, от боеприпасов до трусов. Об этом пишет DR News со ссылкой на самих солдат.

    Как напоминает издание, 350 датских солдат были отправлены в Латвию в начале мая (еще 400 должны прибыть в республику в следующем году). И уже в первые дни они столкнулись с проблемами. Так, палатки, в которых им пришлось жить, оказались изношенными и покрытыми плесенью. И это лучшее из того, что было на складе.

    Из-за нехватки боеприпасов датским военным пришлось отменить ряд тренировок. Как оказалось, привезенных солдатами патронов хватило лишь не несколько стрельб.

    "У нас не хватает всего, от боеприпасов до трусов, если не сказать больше. Это самый печальный период моей службы в вооруженных силах", - говорит Деннис, прослуживший в армии уже 20 лет. Его сослуживцы отмечают, что с таким подходом уровень их подготовки сильно упадет.

    В командовании признают наличие проблем, отмечая, что это произошло по вине службы снабжения, которые заранее не озаботились получением всех необходимых разрешений на транспортировку боеприпасов. Однако, как пишет DR News, они возникли не сейчас, а гораздо раньше. Дания уже дважды (в 2018 и 2020 годах) подвергалась критике со стороны НАТО за пустые клады боеприпасов. Ситуация усугубилась после того, как постоянный поставщик боеприпасов для ВС Дании, испанская компания Expal, неожиданно вышла из семилетнего рамочного соглашения. В итоге Копенгагену пришлось решать, каким подразделениям отправлять патроны, а какие оставить без них.

    Чтобы хоть как-то закрыть нехватку боеприпасов, Дания приобрела ряд небольших партий, но этих запасов слишком мало, чтобы считать датских солдат достаточно боеспособными.

    Поделиться