21.06.2022 20:53
    Поделиться

    В 42 регионах России стартовала приемная кампания по программам "Профессионалитета"

    В 42 регионах России стартовала приемная кампания по программам в рамках федерального проекта Минпросвещения "Профессионалитет".

    Набор абитуриентов начали более 250 образовательных организаций среднего профобразования (СПО).

    - Программа "Профессионалитет" - новый этап развития системы СПО в нашей стране, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. - Мы делаем акцент на практическое обучение, на самые востребованные и перспективные направления. При этом будем максимально помогать ребятам с трудоустройством.

    В проекте самое активное участие принимают сами работодатели - помогают колледжам выстроить оптимальные образовательные траектории для молодых людей. Уже через два-два с половиной года первые специалисты, отучившиеся по программам "Профессионалитета", смогут выйти на производство.

    Набор идет по направлениям, востребованным отраслями промышленности. Их восемь: машиностроение, легкая промышленность, сельскохозяйственная промышленность, железные дороги, химия, фармацевтика, металлургия и атомная отрасль.

    Готовить специалистов будут на базе образовательно-производственных кластеров. С 1 сентября работу начнут 70 таких центров.

    Чтобы о проекте узнало как можно больше школьников и родителей, в регионах запланированы мастер-классы, экскурсии, родительские собрания и профессиональные пробы. Для девятиклассников проведут уроки технологии с присвоением первой профессии на базе кластера региона.

    Всю информацию о проекте можно узнать на специальной платформе для абитуриентов япроф.рф.

    Поделиться