21.06.2022 18:55
    Поделиться

    После гибели наемников на Украине пресса засомневалась, не стали ли США стороной конфликта

    Поставки все новых вооружений для ВСУ, а также гибель уже второго американского наемника на Украине взбудоражила прессу в США. Теперь она гадает: а можно ли верить словам президента Джо Байдена о том, что Америка не собирается напрямую вступать в конфликт.
    Карикатура китайской Global Times недвусмысленно указывает, чьими силами горит пламя конфликта.
    Карикатура китайской Global Times недвусмысленно указывает, чьими силами горит пламя конфликта. / Global Times

    Газета The Washington Post через госдепартамент подтвердила: ветеран cухопутных сил США 52-летний Стивен Забельски погиб 15 мая, подорвавшись на мине. В США его не дождались супруга и пятеро приемных детей. Ранее американские СМИ сообщили о смерти служившего в частной военной компании 22-летнего Джозефа Кэнсела. Волнует прессу и судьба двух наемников, попавших в плен под Харьковом - 39-летнего Александера Дрюке и 27-летнего Энди Уинха.

    Газета называет их дальнейшую участь "неопределенной", напоминая о предупреждениях Москвы, что на наемников не распространяется действие Женевской конвенции о военнопленных. Публично в Вашингтоне призывали своих граждан не отправляться на Украину, указывая, что американское правительство не является стороной конфликта и мало чем сможет им помочь в трудной ситуации.

    США наводят ВСУ на цели, передали им артиллерию и могут продать ударные БПЛА. Что же это, если не участие в конфликте, отмечает The New York Times

    С другой стороны, США стали главным поставщиком вооружений для ВСУ. И хотя на словах Белый дом утверждает, что военная помощь лишь призвана "улучшить переговорную позицию" Киева, на деле риторика последнего с каждой новой партией боевой техники с Запада становится все более воинственной. Например, после решений о поставках реактивных систем залпового огня (РСЗО) из Великобритании, Германии и США на прошлой неделе из Киева зазвучали угрозы в адрес Крымского моста и даже угрозы присоединить полуостров военным путем.

    Но Байден, обосновывая решение впервые передать ВСУ американские РСЗО M142 HIMARS, в колонке в The New York Times утверждал, что "не хочет войны с Россией".

    На этом фоне американские СМИ задаются вопросами, включая, например, обозревателя NYT Бонни Кристиан, которая написала статью с говорящим заголовком: "А мы уверены, что Америка не воюет на Украине?". Она указывает, что история помнит немало случаев, когда президенты США изменяли своим обещаниям не вступать в конфликт. Но если раньше это обычно выражалось в четком объявлении войны, то в последние годы, считает автор, "мы перешли к модели постоянных боевых действий с размытой хронологией, географией и целями". Из-за этого на практике стало сложно определить, где именно проходит линия между участием и неучастием в конфликте, но Кристиан подозревает, что на Украине американцы эту черту уже перешли.

    Она перечисляет: США помогали украинским военным в целеуказании при нанесении ударов, приняли закон о выделении военной и экономической помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов, недавно направили РСЗО, теоретически способные наносить удары по территории России, а теперь размышляют над поставками тяжелых ударных БПЛА.

    "Так воюем ли мы на Украине?" - спрашивает автор, отмечая, что если бы Россия делала подобное против США, то "навряд ли бы у нас были сомнения в ответе". "Совершенно точно нельзя сказать, что присутствие США на Украине не является войной", - уверена она, добавляя, что Америка не признает свое участие в конфликте только из-за того, сколь размытым стал смысл этого слова.

    Экс-президент США Дональд Трамп и вовсе уверен, что такой курс Белого дома - "безумие". По его мнению, своими действиями Байден может "развязать мировую войну". В интервью телеканалу Newsmax он заявил, что угроза конфликта кажется ему особенно серьезной на фоне угрозы рецессии в США, в том числе из-за рекордного роста цен на бензин.

    Поделиться