21.06.2022 17:25
    Поделиться

    Финляндия с 1 июля снимет ограничения на прием визовых заявлений от россиян

    Визовые центры Финляндии в России с 1 июля начнут принимать заявления на предоставление виз без каких-либо ограничений. Об этом проинформировали в посольстве страны Суоми.

    Как отмечается, въезд в страну был ограничен в связи с пандемией коронавируса. Для того, чтобы попасть в Финляндию, необходимо было представить сертификат о вакцинации или отрицательный результата теста на коронавирус. Кроме того, в пунктах пересечения границы проводилось само тестирование на COVID-19. С 1 июля Хельсинки отменяет эти меры.

    "В связи со снятием ограничений на въезд, Финляндия также снимает ограничения на прием визовых заявлений с 1 июля", - отмечается на сайте посольства. Однако подать документы в визовых центрах можно, как и прежде, только по предварительной записи.

    Что касается упрощенного режима выдачи виз, то ряд положений соответствующего соглашения между РФ и ЕС в настоящее время не действует - из-за введенных западом санкций.

    Напомним, в настоящее время представительства Финляндии в России не принимают документы на туристические визы. Однако россияне могут их оформить в том случае, если у них уже были такие визы, но срок их действия истек в последние два года, когда границы были закрыты из-за пандемии.

    Поделиться