21.06.2022 11:50
    Поделиться

    "Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности" - одна из сессий деловой программы ПМЮФ-2022

    Сессия "Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности: эффективные модели и юридические механизмы защиты" включена в деловую программу юбилейного Х Петербургского международного юридического форума, который состоится с 29 июня по 1 июля 2022 года на площадке КВЦ "Экспофорум".

    Несмотря на произошедшие экономические изменения в России, потребность в реализации масштабных инвестиционных проектов сохранилась. Механизмы реализации таких проектов развиваются (концессия, ГЧП), но при этом появляются и приоритизируются новые (офсет). Более того, сейчас важно сохранить устойчивость уже запущенных долгосрочных проектов. У юристов инвестиционной сферы наработаны инструменты, с помощью которых можно стабилизировать сделку как для частной, так и для публичной стороны. Эти темы станут предметом обсуждения экспертов в ходе сессии.

    Во время дискуссии будут рассмотрены особенности механизмов реализации инвестиционных проектов: от офсетных контрактов до соглашений о государственно-частном партнерстве. Эксперты обсудят, какие контрактные механизмы становятся более приоритетными в период кризиса и как выбрать модель реализации проекта в текущих условиях. Несомненно, одним из вызовов экономики является импортозамещение, в целях которого принимаются поправки в законодательство, внедряются новые меры господдержки. На сессии юристы-практики обсудят, как при реализации инвестиционных проектов эффективно сочетать имеющиеся договорные модели и инструменты поддержки.

    Участники дискуссии также рассмотрят формы гарантий как для частной, так и публичной сторон, определят, какие из них способствуют устойчивости проектов.

    В ходе сессии будут затронуты механизмы особых обстоятельств и выплаты компенсаций при расторжении контракта. Также эксперты обсудят возможность изменения инвестиционных условий после заключения соглашения.

    Х Петербургский международный юридический форум впервые за два года вернется к своему традиционному - очному - формату проведения и объединит на своей площадке ведущих юристов различных специализаций, общественных деятелей, лидеров мнений, а также представителей средств массовой информации. Основной темой утверждена: "Остаться в праве", а темой пленарного заседания определена: "Право в многополярном мире".

    Официальный сайт Форума.

    Поделиться