21.06.2022 18:48
    Поделиться

    МИД РФ: Москва указала Брюсселю на неприемлемость поставок оружия Киеву

    Поставки Европейским союзом оружия киевскому режиму неприемлемы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко на встрече с послом ЕС в Москве Маркусом Эдерером.

    Как проинформировали на Смоленской площади, европейскому дипломату по его просьбе были даны российские оценки текущей ситуации на Украине, в ДНР и ЛHP в контексте специальной военной операции. В ходе беседы Руденко указал на неприемлемость продолжающихся поставок Евросоюзом и его странами-членами оружия ВСУ. Как обратил внимание замминистра, оно используется киевским режимом для обстрелов населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители, женщины и дети. Брюссель же игнорирует эти факты.

    В беседе с послом ЕС также были затронуты другие актуальные международные и региональные вопросы, отметили на Смоленской площади.

    Как ранее стало известно, в МИД РФ Эдерер был вызван в связи ограничениями на грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией РФ. Представителю Евросоюза заявлен решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских санкций. Москва потребовала незамедлительного восстановления нормального функционирования калининградского транзита. В ином случае России придется принять ответные меры.

    Поделиться