21.06.2022 20:34
    Поделиться

    Минцифры и ФАС проверят обоснованность резкого повышения тарифов оператором Tele2

    Минцифры запросило у оператора Tele2 обоснование резкого повышения цен на свои услуги. Как сообщили в ведомстве, если выяснится, что тарифы изменились необоснованно, то оператор получит предписание ФАС о возвращении к прежнему уровню тарифов.

    Об этом говорится в сообщении в официальном Telegram-канале ведомства. "Если по результатам анализа будет установлено, что уровень изменения тарифов не соответствует росту индекса потребительских цен, ФАС проведет антимонопольное расследование", - уточнили в Минцифры.

    В апреле этого года Федеральная антимонопольная служба вместе с Минцифры разработало рекомендации для операторов связи по индексации тарифов, которые учитывают текущий уровень инфляции. Этот документ позволяет операторам повышать тарифы на величину накопленной с начала года инфляции, которая к концу мая составила 11,8%. Кроме того, рекомендации предполагают, что операторы обязаны за 14 суток до изменения тарифов сообщить об этом в ФАС.

    21 июня абоненты Tele2 получили официальную рассылку, из которой следовало, что стоимость безлимитных тарифов для них в некоторых случаях увеличивается более чем в полтора раза - с 450 рублей до 750 рублей. Новые условия начнут действовать 5 июля, то есть спустя 14 дней.

    Поделиться