21.06.2022 09:44
    Поделиться

    Минфин предложил три новые льготы при уплате НДФЛ

    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Минфин предложил скорректировать взимание налога на прибыль, введя новые льготы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект ведомства. Инициатива направлена на "повышение объективности, социальной справедливости и решение неурегулированных вопросов".

    Предполагается, что от налогов будут освобождены выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства и другие компенсационные выплаты при увольнении сотрудника.

    Кроме того, министерство предлагает дать гражданам право на социальный налоговый вычет на оплату медуслуг недееспособным детям любого возраста. Сейчас льгота распространяется только на детей до 18 лет, за исключением детей-инвалидов первой и второй групп, которые учатся очно и младше 24 лет.

    Минфин также хочет предоставить регионам право уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с унаследованной, приватизированной или подаренной недвижимостью.

    Ранее ведомство предложило освободить от НДФЛ доходы граждан от продажи золота в слитках в 2022-2023 годах, а также доходы, полученные по сделкам, которые были совершены вынужденно - в целях вывода из-под санкций предприятий.

    В конце марта президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий уплату НДФЛ с процентных доходов по вкладам, сделанным в 2021-2022 годах.

    Поделиться