21.06.2022 13:14
    Поделиться

    Минобрнауки РФ разработало курс для преподавателей истории из Донбасса

    В Минобрнауки России разработали курс для преподавателей истории, работающих в вузах республик Донбасса. В июне глава министерства Валерий Фальков вручил первые дипломы о повышении квалификации десяткам преподавателей из ДНР и ЛНР, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    В министерстве также отметили, что благодаря совместной работе с Российским историческим обществом (РИО) в ряде регионов РФ была восстановлена подготовка по историческим специальностям и скорректированы контрольные цифры приема. Сегодня на исторических факультетах в российских вузах обучаются 23,2 тысячи студентов. Программы бакалавриата и магистратуры по профилю "История" открыты в 184 университетах.

    Параллельно Минобрнауки РФ ведет работу по увеличению числа мест и повышению уровня подготовки специалистов по группе направлений "История и археология". Сегодня российские вузы реализуют более 250 образовательных программ по историческим направлениям и специализациям. Самые востребованные из них - профили "История", "Историческая политология", "История России" и "Историческое краеведение".

    Как ожидается, скоро Минобрнауки разработает меры поддержки диссертационных советов и повышения авторитета российских научных журналов в мире.

    Поделиться