21.06.2022 20:16
    Поделиться

    Республиканцы Техаса потребовали провести референдум о независимости от США

    Съезд представителей Республиканской партии в американском Техасе в минувшие выходные завершился призывом провести референдум по выходу из состава США. Делегаты съезда обвинили федеральное правительство в нарушении прав на местное самоуправление и хотят определить, должен ли штат "восстановить статус независимой нации". Референдум предлагается провести в 2023 году.

    "Права Техаса на внесение поправок игнорируют, отклоняют и аннулируют. Техас сохраняет за собой право на отделение от США, и законодательному собранию Техаса следует призвать к проведению референдума в соответствии с этим", - говорится в документе, принятом на съезде.

    Техасцы недовольны федеральными властями США и хотят "восстановить независимый статус"

    Хотя сепаратистские настроения в "Штате одинокой звезды" (англ. Lone Star State) зреют давно, шансы на его скорое отделение от Америки пока выглядят невысокими.

    Директор по исследованиям в области управления при Брукингском институте Дарелл Уэст считает: "Одно дело жаловаться на национальное правительство, а другое - прокладывать собственный курс. Перед ними встанет целый ряд вопросов. Будет ли у Техаса собственная валюта и армия? Нужен ли людям паспорт, чтобы поехать из Техаса в Оклахому? И, конечно же, так ли просто США позволят Техасу выйти из своего состава?".

    Тем не менее идеи развестись с Америкой звучат в Техасе регулярно - вероятно, сказывается память о девяти годах независимости. В1836-м году американские поселенцы в Техасе подняли мятеж и провозгласили независимость от Мексики, а США присоединили штат только в 1845 году.

    Поделиться