21.06.2022 20:19
    Поделиться

    Премьер Израиля объявил о пятом за три года роспуске парламента

    Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил о пятом за три года роспуске парламента. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Кнессета в предварительном чтении 22 июня. Как ожидается, утвердят его депутаты в течение нескольких дней, а осенью в Израиле вновь пройдут досрочные парламентские выборы.

    Согласно договоренности внутри правительственной коалиции, на время переходного периода обязанности премьер-министра перейдут главе МИД Яиру Лапиду. Беннет уже поручил разработать подробный план транзита власти.

    Таким образом, самая странная коалиция в истории Израиля, объединившая правых, левых, центристов, а также представителей арабских сил, просуществовала всего год. Коалиция была сформирована с целью положить конец 12-летнему правлению Биньямина Нетаньяху. Соглашение между двумя крупнейшими партиями этого объединения "Ямина" Беннета и "Еш Атид" Лапида предусматривало ротацию во главе правительства между этими двумя политиками. Но дотянуть до ротации кабмину не удалось. И сейчас реализуется запасной план с передачей власти на время подготовки к новым выборам, которые могут состояться в конце октября - начале ноября.

    Схема с ротацией премьеров оказалась нежизнеспособной, и теперь Израиль ждут выборы

    Основным поводом роспуска Кнессета стали споры о продлении на пять лет постановления о применении израильского законодательства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, срок которого истекает 1 июля. Этот акт был принят в 1967 году и до сих пор продлевался без особых проблем. Однако в этот раз оппозиция смогла убедить большинство депутатов выступить против (или воздержаться), в том числе нескольких членов коалиции, что поставило под сомнение стабильность правительства во главе с Нафтали Беннетом.

    Закон должен был быть продлен до 30 июня, иначе израильские поселенцы на Западном берегу лишатся правовой защиты. Однако в случае роспуска парламента он продлевается автоматически на пять месяцев, чем и воспользовался премьер Израиля. "С истечением срока действия этого закона Израиль рискует столкнуться с серьезными проблемами безопасности и правовым хаосом. Я не могу допустить этого", - заявил Беннет, оправдывая свое решение. Как ожидается, когда снова будет поднят вопрос о голосовании по этому вопросу, ситуация в Кнессете изменится. При этом Беннет рассчитывает сохранить правительственную коалицию.

    Лапид же не скрывает, что воспользуется этими месяцами перед новыми досрочными выборами для проведения собственной политики. По его словам, "проблемы, стоящие перед страной, не могут ждать". "Нам требуется решить вопрос высокой стоимости жизни, вести борьбу против Ирана, ХАМАСа и "Хезболлы", противостоять силам, угрожающим превратить Израиль в недемократическое государство", - заявил Лапид.

    Однако и бывший премьер-министр Израиля, лидер оппозиционной партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху рассчитывает воспользоваться кризисом и вернуться в кресло премьера. Он пообещал, что в случае победы снизит налоги, цены и "приведет Израиль к высочайшим достижениям и дополнительным мирным соглашениям".

    Поделиться