21.06.2022 20:05
    Поделиться

    Госдума приняла во втором чтении поправки, усиливающие наказание за пытки

    Госдума приняла во втором чтении поправки в УК, усиливающие наказание за пытки. Второе чтение называют ключевым: именно на данном этапе будущий закон принимает окончательный вид.

    Напомним, с инициативой выступили сенаторы Андрей Клишас и Владимир Полетаев, а также председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

    Как рассказал "РГ" Павел Крашенинников, в законопроекте дано более детальное и четкое определение пытки, соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. По его словам, концептуально ко второму чтению законопроект не претерпел изменений.

    Под УК также попадет и гражданин начальник, закрывший глаза на пытки в его учреждении

    "Однако с учетом внесенных поправок мы дополнили документ, уточнили ряд норм для более четкого определения квалификации совершенного преступления и назначения адекватного наказания", - пояснил Павел Крашенинников.

    Например, в статье 117 УК "Истязание" будет предусмотрена повышенная ответственность за совершение истязания - с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.

    Статья 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" будет дополнена новыми квалифицированными составами, наказывающими за преступление, совершенное группой лиц, в отношении несовершеннолетнего или из корыстной заинтересованности. Предусмотренное наказание - лишение свободы от 3 до 10 лет. "Мы предлагаем предусмотреть повышенную ответственность за превышение должностных полномочий, которые привели к смерти потерпевшего или причинению ему тяжкого вреда. В этом случае предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы", - отметил Павел Крашенинников.

    Такой же срок будет предусмотрен за принуждение к даче показаний с пыткой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Поделиться