21.06.2022 23:40
    Поделиться

    Кабмин поддержит сельскую ипотеку и потерявших работу

    На минувшей неделе премьер Мишустин принял сразу несколько социально значимых решений. Правительство дополнительно поддержит льготные ипотечные программы, людей, потерявших работу, а также увеличит финансирование на горячее питание для младших классов.
    Предполагается, что принятые решения помогут людям сохранить или быстрее найти работу.
    Предполагается, что принятые решения помогут людям сохранить или быстрее найти работу. / РИА Новости

    Поддержка оказавшихся без работы и беженцев с Украины, ДНР и ЛНР

    Программа субсидирования найма начала действовать в марте прошлого года в качестве одной из мер стабильности рынка труда. Компании получают выплаты, если берут на работу молодых людей до 30 лет. Работодатель при этом получает сумму в три МРОТ, увеличенную на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Теперь в программу добавлены те, кто потерял место в результате закрытия компании или сокращения штата и находящиеся под риском увольнения.

    "Такая же возможность появится у граждан Украины, ДНР и ЛНР, которые получили в России статус беженца", - заявил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

    Сельская ипотека

    На "Сельскую ипотеку" решено направить еще 7 млрд рублей. Средства необходимы для сохранения льготных условий займов под 3%. "Половина выделяемой суммы будет направлена на новые кредиты, что позволит еще 17 тыс. семей в сельской местности улучшить жилищные условия", - пояснил Мишустин. Остальное требуется для обслуживания 100 тыс. кредитов, выданных в третьем квартале прошлого года.

    Согласно условиям программы, граждане могут оформить кредит под льготную ставку на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. В программу входит земля или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек.

    Горячее питание для школьников

    С увеличением количества школ, где организуется горячее питание для младших классов, правительство также расширяет финансирование этой программы. Теперь оно понадобилось для 34 учебных учреждений в четырех регионах страны.

    "Они сделали все, что нужно для организации горячего питания учащихся начальных классов, и смогут обеспечить их уже с 1 сентября. Это Хабаровский край, Мурманская область, а также Бурятия и Крым", - сказал премьер. По поручению президента до 1 сентября следующего года бесплатное горячее питание для начальной школы должно быть поэтапно организовано во всех образовательных учреждениях.

    По словам Мишустина, уже 40 тыс. школ - это более 99% всех образовательных организаций в стране, обеспечены им. Питание получают 7,5 млн школьников.

    Поделиться