21.06.2022 13:57
    Поделиться

    Правительство Германии впервые опубликовало список вооружений, предоставленных Украине

    Правительство ФРГ впервые опубликовало список вооружений, предоставленных Украине, а вместе с ним и план будущих поставок. Об этом сообщает ТАСС.

    В список включены 30 зенитных самоходных установок "Гепард", система ПВО "Ирис-Т", три реактивные системы залпового огня типа Mars, 22 грузовика и 80 пикапов "Тойота". В списке уже поставленных Украине вооружений и материалов - 38 позиций, а в перечне запланированных - еще 25.

    Список публикуется на сайте кабинета министров ФРГ. При этом официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт заявил журналистам, что "Германия продолжит поддержку Украины до тех пор, пока та будет в ней нуждаться".

    Ранее во вторник канцлер Германии Олаф Шольц, отвечая на критику в свой адрес за "медленные поставки" вооружения Украине, сказал, что "многое из того, что говорят в этой стране, просто не соответствует действительности". При этом, по его словам, некоторые просто "недооценивают сложность вопроса".

    Шольц обратился к тем, кто думает, будто военное оборудование можно купить, как автомобили в дилерских центрах. "Они сильно ошибаются", - сказал он. "Я осознаю, что должен терпеть критику, - подчеркнул канцлер. - Но не позволю отговорить себя вести уравновешенный курс".

    Поделиться