21.06.2022 21:43
    Поделиться

    Абитуриенты начали отправлять документы в вузы, а волонтеры завершили подачу заявок на премию

    На этой неделе абитуриенты начали отправлять свои документы в высшие учебные заведения. А отряды волонтеров завершили подачу заявок на премию.

    Началась приемная кампания в вузы. Те, кто намерен в будущем заниматься наукой, выбирают институты и университеты, где есть молодежные научные лаборатории. Они создаются по нацпроекту "Наука и университеты" и есть уже во многих ведущих научных и образовательных организациях.

    Лабораторий уже более 500, а к 2024 году станет более 900. Здесь занимаются исследованиями в таких областях как биология, генетика, медицина, математика, физика, химия, робототехника, экология, агрономия, экономика.

    Благодаря этому в Россию вернулись молодые ученые, уехавшие за рубеж. И не только они. Новые лаборатории возглавили их коллеги из Индии, Китая, Италии, Ирана.

    2021 год. В Севастопольском госуниверситете начала работать Научно-исследовательская лаборатория "Робототехника и интеллектуальные системы управления". В Кемеровском госуниверситете - молодежная Лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем.

    В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова работает Лаборатория диагностики углеродных материалов и спиново-оптических явлений в широкозонных полупроводниках.

    Здесь занимаются исследованиями, которые связаны с созданием квантового компьютера. Он будет в миллиарды раз и мощнее тех, что есть сегодня.

    Завершился прием заявок на участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ 2022 года.

    Премией отмечают акции волонтеров, социальные проекты, которые направлены на помощь людям и улучшение качества жизни.

    За основу взято одно из ключевых направлений нацпроекта "Образование": создание условий для развития и поддержки добровольчества и волонтерства.

    В России более 10 миллионов человек участвуют в волонтерской деятельности.

    Организационный комитет Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в этом году учредил новую спецноминацию - "#МЫВМЕСТЕ с Донбассом".

    Победителей Премии объявят на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Он пройдет в декабре 2022 года.

    Поделиться