21.06.2022 16:18
    Поделиться

    В России началась акция "Свеча памяти" в честь Дня памяти и скорби

    В России началась 14-я международная мемориальная акция "Свеча памяти" -День памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    "Свеча памяти" - это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на колоссальные человеческие потери в Великой Отечественной войне", - заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

    В 2022 году международная мемориальная акция "Свеча памяти", которая помимо России проходит в странах СНГ и разных странах дальнего зарубежья, приурочена к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Акция по сложившейся традиции началась в Москве 21 июня в 14:00 в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где зажжены свечи памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также прошло поминальное богослужение.

    Из собора участники акции направились на Поклонную гору к другим мемориальным духовным центрам столицы - православному храму, мечети и синагоге на Поклонной горе, посетили памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложили цветы к Вечному огню у Кремлевской стены.

    Поделиться