21.06.2022 03:48
    Поделиться

    Главу камчатской турфирмы осудили за гибель мужчины на водопаде

    На Камчатке вынесли приговор руководителю местной турфирмы. На скамью подсудимых женщина попала по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель человека, сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ по ДФО.

    Речь идет о происшествии, случившемся в январе прошлого года, когда туристическая группа из десяти человек отправилась к подножью замерзшего водопада Вилючинский. Они стояли в 8-10 метрах от ледяных уступов. Внезапно верхняя ледяная часть отслоилась и упала на нижнюю, после чего осколки льда полетели на людей. В результате один мужчина погиб, еще три человека, в том числе ребенок, получили травмы.

    Как установил суд, во время организации экскурсии фигурантка не снабдила своих клиентов полной информацией о объекте, который они намеревались посетить, в частности умолчала о том, что водопад находится в горной и лавиноопасной местности. Кроме того, она не выделила группе инструктора-проводника. Все это в итоге и привело к трагедии.

    Подсудимой назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. Отбывать его она будет, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Также женщине придется выплатить пострадавшим свыше 2,3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в силу пока не вступил.

    Поделиться