21.06.2022 22:54
    Поделиться

    В Якутии продолжаются поиски самолета Ан-2 с людьми на борту

    Утром 21 июня в Якутии пропал с радаров самолет Ан-2, на его борту находились три человека. В 6.37 по местному времени судно, принадлежащее частной компании ООО "Техсервис", поднялось со взлетной площадки Ус-Хатынг в Якутске в Кобяйский район. Через два с половиной часа самолет должен был приземлиться на площадке "Вертикальный", но этого не произошло.

    На борту Ан-2 были два члена экипажа - командир Евгений Белицкий и второй пилот Владимир Мосейкин, а также пассажир Павел Кривошапкин, сопровождавший тонну груза. Везли продукты питания, одежду и палатки.

    В 12.30 сотрудники филиала "Аэронавигации Северо-Восточной Сибири" попытались установить радиосвязь с экипажем, однако сделать это не удалось. Через полчаса на поиски вылетел самолет Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" с тремя спасателями. А спустя еще три часа - вертолет Ми-8 с пятью спасателями на борту.

    Поиск Ан-2 осложняется тем, что у него не сработали аварийные маяки. Из-за этого невозможно определить местонахождение пропавшего судна. Мешают и сложные погодные условия. Видимость снижена до 1000 метров.

    - В месте проведения поисков густой туман, низкая облачность, - рассказали в региональном главке МЧС.

    После пропажи самолета Якутский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального управления на транспорте СК России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи выясняют обстоятельства случившегося. А сотрудники Якутской транспортной прокуратуры начали проверку исполнения требований федерального законодательства о безопасности полетов.

    - Ход и результаты проверочных мероприятий и расследования уголовного дела находятся на контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, - заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

    К разбирательствам подключилась также Межведомственная авиакомиссия. По одной из версий, причиной ЧП могла стать техническая неисправность самолета.

    Поиски самолета и находившихся на нем людей продолжаются.

    Поделиться