21.06.2022 04:33
    Поделиться

    Суд отправил сахалинского депутата-контрабандиста в колонию

    Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор депутату Сахалинской областной думы. Его обвинили в причастности к контрабанде живого краба и уклонении от уплаты таможенных платежей, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

    В суде было установлено, что под руководством собственника трех крупных предприятий Сахалинской области, выступившего организатором преступления, а также с участием подсудимого и других членов организованной группы, с 2014 по 2019 годы краб контрабандой отправлялся в соседние государства - Японию, Республику Корея, Китай. Общая стоимость ресурса весом 3 391 тонна составила 2,6 миллиарда рублей. Неуплаченные таможенные платежи превысили 9 миллионов рублей.

    При вывозе краба декларировали к поставке подконтрольными организатору преступлений иностранными компаниями, зарегистрированным в Панаме, Гонконге и на Маршалловых Островах, по одной цене. В действительности товар отгружался по другой - значительно выше. Разница оседала на счетах оффшорных компаний.

    Депутата признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 226 УК РФ "Контрабанда организованной группой стратегически важных ресурсов в крупном размере" и частью 4 статьи 194 УК РФ "Уклонение организованной группой от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере".

    Суд отправил его в колонию строго режима на 4 года 6 месяцев со штрафом 1 миллион рублей.

    Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

    Поделиться