21.06.2022 14:44
    Поделиться

    Евразийский НОЦ стал локомотивом научно-технического развития в Башкирии

    Стенд Башкортостана на площадке XXV Петербургского международного экономического форума посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
    Пресс-служба Евразийского НОЦ

    Глава региона презентовал проект по созданию в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня и отметил, что создание кампуса входит в число прорывных стратегических проектов Башкортостана.

    - Его реализация окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона: позволит масштабировать науку и даст возможность получать образование мирового уровня, - отметил Радий Хабиров. - Межвузовский студенческий кампус Уфы объединит вузы Евразийского НОЦ и станет не только центром междисциплинарного обучения, научной работы, но и площадкой для встреч с индустриальными партнерами и потенциальными работодателями.

    Архитектурная концепция проекта и локация для размещения межвузовского кампуса получила высокую оценку. Место действительно выбрано оптимальное. Кампус построят в центре Уфы, где в радиусе 1-2 километров находятся крупнейшие вузы республики. Такой подход полностью соответствует задачам, поставленным федеральным центром, – кампусы должны стать точкой притяжения студентов и городских жителей.

    Было отмечено, что создание межвузовских кампусов должно стать мощным драйвером развития региона и обеспечить качественный рост экономики. Именно поэтому особое внимание необходимо уделить связи высшей школы с индустриальными партнерами и бизнесом, занимаясь не только прорывными исследованиями, но и коммерциализацией разработок.

    На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) были объявлены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ за 2021 год, который составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Башкортостан сохранил свое пятое место в ТОП-5.

    В создании благоприятных условий для инвесторов и бизнеса, научно-техническом прогрессе в регионе немалую роль играют научно-образовательные учреждения.

    2021 год для научно-образовательной сферы Республики Башкортостан во многом стал прорывным.

    - В настоящее время все больше повышается роль университетов в развитии региона. Научные организации и ведущие вузы активно вовлечены в реализацию региональной научно-технологической повестки. Яркий пример – создание НОЦ, который является локомотивом научно-технического развития в регионе. Сейчас очень важно учитывать приоритеты развития региональных экономик и действовать в разрезе решения проблем конкретного региона, - обозначил главное советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов.

    Деятельность Евразийского НОЦ мирового уровня становится мощным драйвером развития региона, дает толчок качественному росту экономики и повышения качества образования. Научный потенциал университетов Евразийского НОЦ будет использован для удовлетворения социально-экономических потребностей региона.

    Участники Евразийского НОЦ работают над масштабными и амбициозными проектами, среди которых – создание первого в мире сверхпроводящего электрического авиадвигателя и интеллектуальной системы с использованием алгоритмов искусственного интеллекта для персонализированной медицины, создание нового высокотехнологичного производства: уникальной разработки в области промысловой геофизики и селекционно-семеноводческого центра, а также многое другое.

    Сейчас вузы республики отвечают на глобальные вызовы современности и включены в мировую повестку: программы развития УГНТУ, БашГУ, БГМУ стали участниками программы развития университетов «Приоритет-2030» и получили федеральные гранты общим объемом более 1 млрд рублей.

    За прошедший год в республике создано 6 молодежных лабораторий НОЦ - молодые ученые продолжают работу над своими перспективными проектами. Республиканскими мегагрантами поддержаны прорывные исследования, которые будут проводиться в регионе под руководством ведущих ученых.

    Евразийский НОЦ активно поддерживает научную молодежь не только грантовыми программами, но и образовательными. На базе Евразийского НОЦ создан Центр развития компетенций научных руководителей, где уже более 1500 слушателей смогли повысить свои профессиональные компетенции. В Башкортостане создаются предуниверсарии и реализуются школьные инициативы.

    Для современного развития университетов за счет средств республиканского бюджета на сумму свыше 2 млрд рублей вузы оснащаются высокотехнологичным оборудованием, в них появляются объекты инновационной инфраструктуры и лаборатории.

    Несколько прорывных проектов, представленных главой Башкортостана Радием Хабировым на окружном совещании по социально-экономическому развитию с главами регионов ПФО, реализуются в контексте развития науки.

    Среди них - уже упомянутый выше межвузовский кампус Евразийского НОЦ, а также разработка и испытание технологий контроля углеродного баланса, который входит в Евразийскую климатическую инициативу для глобального энергетического перехода. Республика активно приступила к формированию системы учета выбросов парниковых газов. И в текущем году Минобрнауки России включило Башкортостан в список пилотных регионов, где будет реализована эта работа. Сейчас в республике создается карбоновый полигон. В него войдут 7 земельных участков общей площадью 563,9 гектара.

    - На выбранных территориях предусмотрена широкая научная программа, включающая разработку и апробирование методов мониторинга парниковых газов, разработку технологий улавливания и депонирования парниковых газов, - отметил советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов. - Также запланирована большая работа в сфере образования. Наши университеты начнут готовить высококвалифицированных специалистов по контролю углеродного баланса.

    Поделиться