21.06.2022 22:00
    Поделиться

    Как работают центры соцобслуживания в регионах

    У кого в семье есть пожилой человек, и уж тем более немощный, прекрасно понимают, как необходима в уходе за ним помощь и поддержка. И как важно, чтобы их оказывали душевные, ответственные люди, на которых можно положиться.
    Николай Погуляев (справа) стал соцработником 26 лет назад. Он умеет и дрова колоть, и обед готовить. У него девять подопечных от 75 лет и старше.
    Николай Погуляев (справа) стал соцработником 26 лет назад. Он умеет и дрова колоть, и обед готовить. У него девять подопечных от 75 лет и старше. / Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

    Благодаря нацпроекту "Демография" система соцзащиты постоянно совершенствуется, появляются новые формы. Но самое главное - в этой сфере всегда были и будут люди.

    Считается, что социальная работа - дело женское. Но это не совсем так. В комплексном центре соцобслуживания населения Почепского района Брянской области из 40 соцработников восемь - мужчины. "Они все могут - дров наколоть, печь истопить, траву косить, дом убрать и обед сварить", - рассказывает директор центра Валентина Комарова.

    Николай Погуляев - соцработник с 26-летним стажем. Бывший учитель. Со всеми подопечными находит общий язык, даже с теми, кого соседи зовут "скандальными бабками". Николай понимает: одиноким людям нужна не только помощь, но и общение. "Бывает, приходишь, а бабушка совсем печальная, - говорит он. - Я иду на уловки: говорю, например, что баба Дуня ей привет передавала. Пока про Дуню поговорили, глядишь, моя и заулыбалась". Он обслуживает девять стариков от 75 лет и старше. А на попечении сотрудников центра 460 человек.

    Есть примеры, когда в социальной сфере работают династии. У семьи Березиных из Кирова общий стаж работы превысил 56 лет. Валентина Николаевна пришла в соцслужбу на этапе ее становления в начале 1990-х. Много лет в работе ей помогал муж Александр, а потом и для него это стало работой. К тому времени уже несколько лет трудилась соцработником и их дочь Ирина.

    "Нас, социальных работников, пожилые люди ждут, встречают как родных, - говорит Ирина. - Со многими из наших подопечных мы знакомы больше 10 лет. И они как члены нашей семьи".

    После выхода на пенсию Валентины Николаевны ее место заняла невестка - Анна Березина. Она осваивает новые направления в соцработе, которые реализуются в рамках нацпроекта "Демография". Среди ее подопечных есть и очень молодые люди, которые из-за болезни не могут справляться со своими бытовыми проблемами самостоятельно.

    "Знаете, а у нас и внуки есть", - сказал Александр Владимирович. Так что династия социальных работников Березиных может получить продолжение и в третьем поколении.

    Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

    Поделиться