21.06.2022 20:35
    Поделиться

    За что глава МВД наградил 18 школьников

    Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев наградил детей и подростков из 14 регионов, которые проявили мужество при задержании преступников, а также предотвратили правонарушения. Кто же эти награжденные?

    Никита Платонов и Кирилл Сейкис (Красноярский край) задержали рецидивиста, напавшего на пенсионера и отобравшего у него деньги.

    Илья Ларичев (Ивановская обл.) спас своего младшего друга от агрессивной собаки, которая повалила ребенка на землю и укусила его.

    Арина Харламова (Карелия) создала серию постеров о современных видах финансового мошенничества. Она описала самые популярные схемы обмана и распространила в Сети памятки о том, как уберечь себя и близких от подобных действий.

    Благодаря внимательности Григория Ефимова (Москва) был спасен младенец, оставленный родителями ранней весной в хозяйственной сумке во дворе жилого дома.

    Егор Новоселов, Денис Балычин и Владислав Савин (Владимирская обл.) обезвредили и удерживали до приезда полицейских вооруженного ножом мужчину, который угрожал девушке.

    Дмитрий Тимофеев (Марий Эл) помог задержать грабителей, похитивших мобильный телефон у ребенка.

    12-летняя Виктория Исембетова (Оренбургская обл.) не позволила незнакомке похитить велосипед, принадлежащий ее соседке.

    14-летний Максим Горецкий (Алтайский край), заметив, что двое парней пытаются отобрать у пенсионера сумку с продуктами, позвонил в полицию, а затем зафиксировал происходящее на свой мобильный телефон. Благодаря ему грабители были задержаны.

    12-летний Андрей Чуканов (Вологда) помог задержать ранее судимого 27-летнего мужчину, занимавшегося кражей игрушек из магазина.

    12-летняя Кристина Волик (Челябинская обл.) проследила за вором, укравшим шубу из магазина, сообщила об этом полицейским и помогла задержать его.

    Как это было
    Церемония награждения прошла в МВД в режиме онлайн. На экране в центре - 11-летний Богдан Лысенков из Сочи, который запомнил фотографию мужчины, находящегося в розыске, а спустя несколько дней неожиданно увидел его в своем дворе. Богдан тут же позвонил в полицию, а затем проследил за опасным преступником, сообщая полицейским, где тот находится. Фото: mvdmedia.ru

    Церемония награждения прошла в МВД в режиме онлайн. На экране в центре - 11-летний Богдан Лысенков из Сочи, который запомнил фотографию мужчины, находящегося в розыске, а спустя несколько дней неожиданно увидел его в своем дворе. Богдан тут же позвонил в полицию, а затем проследил за опасным преступником, сообщая полицейским, где тот находится.

    Задержал грабителя

    17-летний Егор Новиков из Перми задержал грабителя-рецидивиста.

    Егор шел с мамой в магазин, когда услышал крик о помощи. Он увидел, как прямо на улице мужчина пытается отобрать у девушки мобильный телефон, и решил вмешаться. Испугавшись, грабитель рванул в ближайшую подворотню, но Егор, занимающийся единоборствами, догнал его, скрутил и вызвал полицию.

    Кроме Почетной грамоты от министра внутренних дел России, Егору Новикову подарили мобильный телефон. Фото: ГУ МВД РФ ПО Пермскому краю

    Оказалось, задержанный был много раз судим, и сейчас в очередной раз получил 4,5 года лишения свободы, которые проведет в колонии строгого режима.

    - Я не испугался даже, - говорит Егор. - Ведь правда на моей стороне. К тому же считаю, что надо помогать людям, и добро обязательно вернется.

    Этим летом Егор Новиков заканчивает среднюю школу и хочет поступать на юридическое отделение одного из пермских колледжей. Затем намерен продолжить учебу, но уже в высшем учебном заведении МВД или Росгвардии. Мечтает служить в спецназе.

    Константин Бахарев, Пермь

    Удержал соседа от самоубийства

    При награждении 16-летнего Антона Литвинова называли уважительно - Антон Константинович. Он признался, ему это было очень непривычно. Фото: ГУ МВД РФ ПО Иркутской области

    Антон Литвинов (Иркутская обл.) заметил, что на соседнем балконе (14-й этаж) мужчина держит на руках маленького ребенка и угрожает прыгнуть вниз. Вступил с ним в диалог и выиграл время, необходимое полицейским для спасения малыша.

    - Смотрю, ситуация странная: мужчина стоит вот-вот самоубьется. Потом оказалось, семейная ссора. Я начал ему кричать, успокаивать, чтобы одумался, - рассказал он потом. - Вызвал маму с работы - тайком, чтобы этого дядьку не разозлить, он грозился, что точно спрыгнет, если увидит, что кто-то звонит в полицию.

    Антон с мамой отвлекали мужчину до приезда сотрудников, имеющих опыт подобных переговоров. Квартира Литвиновых на несколько часов превратилась в оперативный штаб.

    Антон увлекается киберспортом. В этом году заканчивает школу, и главное для него сейчас - хорошо сдать экзамены.

    Екатерина Дементьева, Иркутск

    Остановили неуправляемый автобус

    Арина Рыкова и Денис Мюсов (Республика Алтай) сумели остановить школьный автобус, водитель которого потерял сознание. В итоге 24 школьника, ехавшие на занятия, не пострадали.

    - В тот момент страха не было. Мысли были только о том, как не съехать в кювет. Только когда все закончилось, мне стало страшно, - признается Арина.

    Год назад, 11 мая, 10-классница Арина Рыкова и 11-классник Денис Мюсов как обычно вместе с другими учениками ехали в школу, расположенную в соседнем селе Теньга. Арина всегда садилась прямо за водителем, поэтому первая заметила, что с ним что-то неладно. Автобус начал вилять и выезжать на встречку. Поняв, что шоферу плохо, она дотянулась до руля и попыталась удерживать автобус на своей полосе.

    - Я сидел сзади, в наушниках слушал музыку, - вспоминает Денис. - Тут автобус начало кидать из стороны с сторону. Я увидел, что водитель без сознания, а руль держит Арина. Стал ей помогать - снял ногу водителя с педали газа и вырулил на обочину.

    Они не только остановили неуправляемый автобус, но и оказали первую помощь шоферу - открыли окно и развернули пострадавшего так, чтобы ему легче было дышать. Денис предположил, что у него инсульт, что позже подтвердили медики.

    Признаки инсульта он помнит с уроков биологии. А свое будущее связывает с землей. В прошлом году поступил в сельскохозяйственный техникум в Майме. Кроме того, занимается в конно-спортивной школе, посещает десантно-парашютный кружок и любит играть на гитаре. А вот Арина планирует поступать в медуниверситет. Сейчас сдает выпускные в школе, а еще увлекается рисованием, спортом и волонтерит.

    Татьяна Кузнецова, Горно-Алтайск

    Поделиться