21.06.2022 20:57
    Поделиться

    Одаренным детям на Ямале в пять раз увеличили стипендии

    Сразу в пять раз увеличили стипендии одаренным детям на Ямале, которые учатся в школах искусств. Теперь там талантливые ребята смогут получать неплохое "жалованье" - 5000 рублей в месяц (60 тысяч в год!). А в Самаре стипендии увеличили на 50 процентов, и в итоге месячная "зарплата" будущих гениев вышла даже больше, чем на Ямале, - 7500 рублей.

    При этом критерии одаренности и возраст стипендиатов в регионах немного отличаются. Так, на Ямале стипендии ежегодно присуждаются 30 лучшим воспитанникам детских школ искусств, участникам творческих коллективов. Чтобы получать премию, ребята должны стать призерами и лауреатами международных, всероссийских и окружных конкурсов, фестивалей и других творческих мероприятий.

    В Самаре претендовать на выплату могут одаренные дети и молодежь до 25 лет. Причем не только будущие художники, артисты, ученые, но и спортсмены.

    Как отмечают в регионах, выплаты не просто стимулируют талантливых ребят активно заниматься музыкой, спортом, наукой. Важно, что у ребят появляется желание развиваться именно в своем регионе, никуда не уезжать после окончания школы и вуза.

    Так, например, в Самаре за несколько лет стипендию получили более 500 человек. А на днях стали известны результаты конкурса этого года - победителями-стипендиатами стали 50 человек.

    Скрипач Александр Какажанов - в числе победителей конкурса. Парень говорит, что вопреки расхожему мнению об украденном детстве, он считает себя счастливым человеком. "Со скрипкой всегда весело, потому что в любой момент можно найти новое красивое произведение и выучить его".

    Для того, чтобы вовремя заметить таланты, в регионах действуют Центры выявления и поддержки одаренных детей. Так, на Ямале региональная организация создана по модели федерального центра "Сириус". На базе ямальского Центра дети не только изучают углубленно школьные предметы, но и занимаются гончарным делом, резьбой по кости, хореографией и другими видами искусства.

    Поделиться