21.06.2022 10:00
    Поделиться

    В Чувашии запустят "Карту жителя" на основе платежной системы "Мир"

    В Чувашии планируется выпустить "Карту жителя Чувашской Республики" на базе платежной системы "Мир". Соглашение об этом подписали глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор платежной системы "Мир" Владимир Комлев в рамках Петербургского международного экономического форума.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Помимо совместной работы над проектом документ предполагает также сотрудничество в области внедрения сервисов безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью процессинговой платформы НСПК, которая функционирует в республике с ноября 2021 года и обеспечивает оплату проезда банковскими картами в региональном транспорте.

    "Карта жителя" позволит получать скидки и кешбэк в местных магазинах, а также использовать ее в качестве льготного проездного.

    - Сотрудничество может открыть широкий спектр возможностей для жителей Чувашии: от оплаты товаров и услуг до получения различных социальных выплат, - отметил Олег Николаев, подчеркнув, что подобных продуктов в эру цифровой трансформации должно быть больше.

    Зарегистрировать в качестве карты жителя региона можно будет любую банковскую карту "Мир". Для этого создадут специализированный портал. После регистрации пользователю станут доступны как финансовые, так специальные нефинансовые сервисы.

    По словам Владимира Комлева, жители региона с помощью такой карты смогут получать скидки и кешбэк в местных магазинах, учреждениях культуры и спорта, а также использовать ее в качестве льготного проездного.

    Безналичная система оплаты позволяет реализовать гибкую тарифную политику и продажу билетов для всех категорий граждан с использованием карты "Мир" и "Карты жителя". Ранее Правительство Чувашии уже привлекало платежную систему "Мир" к проработке концепции единого проездного билета в общественном транспорте. Совместно была разработана концепция внедрения единого проездного билета для разных видов транспорта муниципального и межмуниципального сообщения. Внедрение единого проездного билета планируется осуществить на маршрутах Чебоксарской агломерации в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры республики.

    Поделиться