21.06.2022 10:57
    Поделиться

    Девятерых уфимцев будут судить за незаконную банковскую деятельность

    Кировский районный суд Уфы рассмотрит уголовное дело в отношении девяти местных жителей, которые, по версии следствия, заработали на незаконной банковской деятельности более 21 миллионов рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Республики Башкортостан.

    В ведомстве уточнили, что в 2016 году уфимец организовал и возглавил подпольную финансовую структуру аналогичную банковской для нелегального обналичивания денежных средств в интересах коммерческих учреждений и предприятий. Мужчина вовлек в свою деятельность 11 жителей республики, распределив между ними роли. За свои услуги по обналичиванию этот нелегальный "банк" получал доход в размере не менее шести процентов в зависимости от суммы операций. При этом использовались регистрационные и банковские реквизиты фиктивных, подконтрольных юридических и физических лиц. Подложные договоры оформляли за неоказанные в действительности услуги либо за непоставленный товар.

    - С 2016 по ноябрь 2018 года сообщники извлекли доход на сумму свыше 21 млн рублей, часть которых организатор потратил на приобретение земельного участка и строительство жилого дома в селе Зубово, общей стоимостью более 9 млн рублей, - отметили в прокуратуре Башкирии. - Кроме того, двое мужчин обвиняются в вымогательстве 300 тысяч рублей у руководителя подконтрольной фирмы.

    Организатору и его сообщникам предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, легализации(отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации преступного сообщества, участии в нем и вымогательстве.

    Фигуранты уголовного дела частично признали вину, в отношении одного из них судом уже вынесен обвинительный приговор. Двое находятся в розыске.

    Поделиться