21.06.2022 18:03
    Поделиться

    Николай Патрушев: Россия ответит на блокаду Калининграда и усилит западные границы

    В связи с наблюдаемым усилением военного и разведывательного присутствия НАТО у российских границ на северо-западном направлении формируются угрозы национальной безопасности в пограничном пространстве России. Об этом на совещании в Калининграде, посвященном вопросам безопасности в Северо-Западном округе, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    "Можно сказать, что противодействие России стало основным фактором, определяющим политику США и их союзников", - констатировал Патрушев.

    По его словам, последний пример тому - блокада Литвой с подачи стран Запада в нарушение норм и принципов международного права транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров.

    Как считает секретарь Совбеза РФ, этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры, по его словам, прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время.

    "Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", - предупредил руководство соседней недружественной страны Николай Патрушев.

    Он также коснулся и формирования новых угроз из-за возможного вступления в НАТО Финляндии и Швеции, свертывания приграничного сотрудничества европейских стран, а также отсутствия официальной демаркации госграницы между Россией и Эстонией. Все это, как убежден секретарь Совбеза РФ, "требует принятия дополнительных мер по совершенствованию сил и средств, обеспечивающих защиту и охрану государственной границы".

    Поэтому, по его мнению, важно усилить координацию работы по обустройству и техническому оснащению государственной границы, а также активизировать развитие автоматизированных систем паспортного и таможенного контроля.

    Вместе с тем Патрушев отметил, что в прошлом и этом году на западе России не было допущено совершения терактов. При этом предотвращено 4 преступления террористической направленности.

    Также, по данным секретаря Совбеза, была пресечена деструктивная деятельность иностранных неправительственных организаций и подконтрольных им российских НКО, получавших деньги из США, Великобритании, Швеции и Бельгии.

    При этом в Калининградской области нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии некоммерческими организациями проекта создания так называемой немецкой автономии. По данным секретаря СБ РФ, установлены факты сбора польскими спецслужбами сведений для инспирирования недовольства среди россиян.

    Россия отреагирует на враждебные действия Вильнюса и примет жесткие меры. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы

    Но стоят за всеми этими недружественными и враждебными шагами не только Варшава или Вильнюс, а весь коллективный Запад во главе с Вашингтоном.

    "Запад на протяжении многих лет не принимает во внимание предложения России по урегулированию ключевых для нашей безопасности вопросов - нерасширения НАТО на восток и неразмещения военной инфраструктуры вблизи российских границ", - заметил секретарь Совбеза.

    При этом США и их союзники целенаправленно разрушали архитектуру международной безопасности.

    "Можно сделать вывод, что США, отказавшись вести с Россией конструктивный диалог в сфере стратегической стабильности, сделали ставку на военно-политическое противостояние с Россией", - констатировал Николай Патрушев. По его словам, основную роль в этом противостоянии англосаксы отвели Украине, над которой Вашингтон с 2014 года фактически установил контроль и руководил политикой киевских властей.

    "США и их союзники специально обостряли обстановку на Украине. Россия, осознавая особую опасность связанных с этой страной угроз, была вынуждена начать специальную военную операцию", - отметил секретарь Совбеза. Он еще раз подчеркнул, что целями этой операции являются защита людей от геноцида неонацистов, демилитаризация и денацификация Украины, обеспечение ее нейтрального статуса.

    Патрушев также напомнил, что Украина накачивалась вооружениями, а на ее территории регулярно проводились натовские учения. Кроме того, усиленно укреплялись позиции неонацистских сил и развивались русофобские националистические настроения.

    Подвергались постоянным обстрелам несогласные с политикой киевского режима Донецкая и Луганская народные республики. Более того, возникла реальная угроза создания на Украине ядерного и биологического оружия.

    Опасаясь разгрома украинских националистов, страны коллективного Запада во главе с США организовали поставки вооружения и военной техники. А также обеспечили приток на Украину военных советников и специалистов. Кроме того, США и их союзники предоставляют украинским националистическим батальонам разведывательные данные.

    "А еще в оправдание своих действий развернули неслыханную и гнусную информационную войну против России", - добавил секретарь Совбеза.

    При этом он подчеркнул, что в настоящее время российские Вооруженные силы совместно с ополченцами Донбасса мужественно и самоотверженно выполняют поставленные президентом России задачи.

    "И, несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и беспрецедентное санкционное давление на Россию, цели специальной военной операции будут достигнуты", - подытожил Николай Патрушев.

    Между тем

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала власти Литвы понимать серьезность и неизбежность последствий запрета на железнодорожный транзит грузов из российских регионов в Калининградскую область. По ее словам, если Москва характеризует действия другого государства как откровенно враждебные, то "здесь уже не до каких-то нахождений формул, которые могли бы увести ситуацию в сторону". "Такие поступки, шаги, недопустимы, и они повлекут соответствующую реакцию", - подчеркнула Захарова в эфире телеканала "Соловьев LIVE". Она обратила внимание на то, что "страна-член НАТО создает дополнительные сложности" на фоне проблем в продовольственной безопасности.

    Во вторник в МИД России прибыл посол Евросоюза Маркус Эдерер, где до него была доведена позиция Москвы по ситуации с транзитом в Калининград. Европейский дипломат после встречи убеждал, что "о блокаде нет речи, транзит для людей и товаров, не находящихся под санкциями, функционирует нормально". Он призвал решить разногласия "дипломатическим путем".

    Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во вторник также утверждала, что речь не о блокаде, а об имплементации санкций ЕС. По ее версии, запрет на транзит в Калининградскую область через территорию Литвы направлен на подсанкционные товары, включая сталь и черные металлы. Но политики одной из оппозиционных партий Литвы усомнились в правомерности этого запрета. Информационный портал Delfi цитирует бывшего премьер-министра страны и лидера "Демократического союза во имя Литвы" Саулюса Сквернялиса, который назвал запрет "национальным перформансом".

    Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что Литовские железные дороги уведомили об ограничении провоза ряда товаров из других субъектов РФ, тем самым нарушая обязательства Вильнюса по беспрепятственному транзиту.

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Ситуация

    Ограничение грузового транзита в Калининградскую область с 18 июня, о котором объявили Литовские железные дороги, касается и грузов, перевозимых автотранспортом, то есть грузовыми фурами. Региональный минпром опубликовал список запрещенных к перевозке товаров, это около 50 процентов всей номенклатуры необходимых самому западному региону грузов. Продукция из чугуна и стали, калийные и фосфорные удобрения, древесина и изделия из дерева, цемент и многие другие товары. Промышленники и транспортники перестраивают логистику на морской путь, а власти разыскивают суда, чтобы усилить грузовую паромную линию "Усть-Луга - Балтийск". Губернатор области Антон Алиханов заявил, что в регионе выработали ряд ответных мер, чтобы действия Литвы не остались безнаказанными. Ущерб для экономики соседей от этих мер "может просто разрушить некоторые отрасли, которые формируют значительную долю бюджетов этих стран".

    Светлана Песоцкая, "Российская газета", Калининградская область

    Поделиться