21.06.2022 23:09
    Поделиться

    Власти регионов действуют на упреждение и открывают центры кадровой мобильности

    В Курганской области, Республике Коми и Карелии к концу года ожидается наибольший рост безработицы. Такие данные обнародовали аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). Причем в 53 субъектах из 85 уровень безработицы может подняться в полтора раза по сравнению с сегодняшним, а в 16 субъектах - в два. Это прежде всего территории, где велика доля таких отраслей, как автопром, полиграфия, лесная промышленность. Где перестройка предприятий потребует продолжительного времени. Готовы ли к таким прогнозам в регионах?
    На Уральском заводе гражданской авиации, где производят "Байкалы", сотрудников ищут даже в других регионах.
    На Уральском заводе гражданской авиации, где производят "Байкалы", сотрудников ищут даже в других регионах. / Татьяна Андреева/РГ

    Ситуация везде складывается по-разному. Так, в начале этой недели на встрече с президентом страны губернатор Мурманской области Андрей Чибис пытался объяснить, почему уровень безработицы в его регионе выше среднего по стране. Как оказалось, есть в этом и сугубо региональная специфика. "Моряки сходили в море, потом несколько месяцев отдыхают и регистрируются на это время в качестве безработных, - говорит Андрей Чибис. - Кроме того, большое число безработных в области - жены военных: мужья служат, зарабатывают, а они стоят на учете в центрах занятости". Впрочем, как заверил губернатор, за уровнем безработицы в регионе следят, перестраивают службу занятости и готовы индивидуально переобучить каждого нуждающегося в работе.

    Антилидером в исследовании ЦСР значится Курганская область. По мнению аналитиков, на расположенных там автопроизводствах может возникнуть дефицит комплектующих, что приведет к высвобождению работников. Впрочем, в самой Курганской области этих опасений не разделяют. Уровень безработицы в регионе исторически самый низкий за последние 20 лет - 1,3%. Кроме того, здесь создают сеть индустриальных парков с готовой инфраструктурой под новые производства. Планируют построить девять таких парков, пять уже запущены. А это больше тысячи новых рабочих мест. Кроме того, как сообщают на местных производствах, никого увольнять они не планируют.

    А вот в Воронежской области в ближайшие недели 463 человека могут потерять работу. Специалисты рынка труда считают, что это немного. Как рассказал "РГ" глава департамента труда и занятости населения Юрий Бай, в больших масштабах в регионе сейчас фиксируется простой работников с сохранением двух третей зарплаты. Спрогнозировать, как будет развиваться ситуация, сложно: у каждого предприятия своя перспектива.

    Информация об уходе с рынка той или иной иностранной компании далеко не всегда означает, что она на деле закрыла производство в России

    - Так, у теперь уже бывшего "Макдоналдса" в Воронежской области в простое находятся 636 человек. Но эта сеть ресторанов уже возобновляет работу под другим брендом. Из-за закрытия аэропорта простаивают 529 человек, из-за решения не транспортировать по югу региона взрывоопасные вещества - 120 сотрудников россошанского отделения "Трансаммиака". Мы привлекли их к участию в региональных программах занятости. Кто-то из них может получить временную работу, кто-то пройти переобучение и найти новую работу, свободных вакансий достаточно, - говорит Юрий Бай.

    инфографика "РГ" / Александр Чистов / Елена Мационг

    Как отмечают эксперты, ситуация к концу года не будет носить угрожающего характера, если быть готовыми к перераспределению на рынке труда. Некоторые регионы уже действуют на упреждение. Так, власти Петербурга открыли Центр кадровой мобильности, где можно найти работу, в том числе и временную. В службах занятости Среднего Урала готовы переобучить кандидатов в общей сложности по 98 специальностям с последующим трудоустройством. Для работников, находящихся под риском увольнения, там сформировали мобильные бригады правовой поддержки. Например, сейчас специалисты помогают сотрудникам аэропорта, которые могут оказаться без работы. "Это специалисты узкого профиля. И наша задача - чтобы они не потеряли ни профессионализм, ни уровень жизни", - говорит директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов. Возможно поэтому на Среднем Урале взрывного роста безработицы аналитики не прогнозируют. Кроме того, здесь стартуют новые направления. Например, на серийное производство самолетов "Байкал" на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) активно ищут сотрудников, причем готовы взять специалистов даже за пределами региона. На Алтае среди самых эффективных мер поддержки занятости наряду с обучением и переводом на временную занятость считают программу стимулирования найма, профессиональное обучение и социальные контракты. По этим контрактам на открытие собственного дела можно получить 250 тысяч рублей стартового капитала.

    инфографика "РГ" / Александр Чистов / Елена Мационг

    При этом нужно отметить, что информация об уходе с рынка той или иной иностранной компании пока далеко не всегда означает, что она на деле закрыла производство в России и люди остались без работы. Так, к примеру, Nokian Tyres, заявившая о прекращении инвестиций в производство автомобильных шин, продолжит их выпуск на заводе во Всеволожском районе Ленинградской области. Равно как и PepsiCo, производство которой находится в Петербурге, больше не будет продавать в России фирменную газировку, но собирается продолжать выпуск продукции под локальными брендами. Уже в июне компания должна начать поставки новых цитрусовых напитков и чаев. В полном объеме возобновлена работа на заводе "Тойота" в Петербурге, которая была приостановлена 28 марта.

    Комментарий

    Ольга Голышенкова, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности:

    - Пока рынок труда в регионах находится в стабильном состоянии, но через несколько месяцев ситуация может измениться. При малейшем кризисе первым начинает схлопываться сектор услуг. Проблемы с притоком клиентов возникнут не только у самозанятых. Перераспределение может ожидать и рынок транспортных услуг. Будет снижаться доля занятых в гостиничном бизнесе, торговле, общепите, авторемонте. Наиболее высокий рост безработицы, исходя из числа занятых в этих отраслях, прогнозируется в Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской и Калининградской областях. Но те, кто остался не у дел, летом могут быть востребованы в сельском хозяйстве. Спрос на сборщиков и фасовщиков урожая, рабочих по уходу за растениями, на трактористов сейчас высок. И таких примеров много. "Работа в России", официальный портал Роструда, старается держать руку на пульсе рынка занятости. Если соискатель определится с приоритетами и, возможно, на время чем-то поступится, то он обязательно найдет работу.

    Поделиться