21.06.2022 22:15
    Поделиться

    Студенты благодаря программе "Профессионалитет" получат профессии, пройдут практику и будут приняты на работу

    Начался прием в колледжи "Профессионалитета". Студентами станут 150 тысяч. За короткий срок они получат востребованные профессии, пройдут практику и будут приняты на работу.
    Образовательная площадка "Моредобыча" имитирует палубу рыболовецкого судна. Теперь студенты морского рыбопромышленного колледжа, входящего в состав Калининградского государственного технического университета, смогут приобрести не только теоретические знания, но и практические навыки. На базе колледжа создают рыбопромышленный образовательный кластер в рамках проекта "Профессионалитет".
    Образовательная площадка "Моредобыча" имитирует палубу рыболовецкого судна. Теперь студенты морского рыбопромышленного колледжа, входящего в состав Калининградского государственного технического университета, смогут приобрести не только теоретические знания, но и практические навыки. На базе колледжа создают рыбопромышленный образовательный кластер в рамках проекта "Профессионалитет". / Пресс-служба КГТУ

    Ведь среди участников проекта - работодатели, которые предоставляют возможность, чтобы студенты получили нужные им навыки. До двух лет будут учиться для рабочих профессий, до трех - для более технологичных. Эта программа создана для выпускников 9-11 классов в рамках нацпроекта "Образование". Уже есть 2,2 тысячи мастерских с высокотехнологичным оборудованием. На базе колледжей создадут коворкинг-пространства, центры молодежных стартапов и общественных проектов.

    Бизнес будет готовить тех специалистов и с теми навыками, которые ему нужны

    Отточить практические навыки работы на рыбопромысловом судне смогут учащиеся Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Здесь появится образовательная площадка "Моредобыча", которая будет имитировать палубу судна. В колледже переформатируют образовательный процесс под конкретные нужды предприятий региона. Сумма федерального гранта для этого составила сто миллионов рублей. В состав образовательного кластера вошли семь компаний, занимающихся в регионе добычей и переработкой рыбы.

    В кластере Калужского технического колледжа бизнес представляют ведущие машиностроительные предприятия региона. Он будет доступен также школам, организациям дополнительного образования, вузам. А в Рязани колледжи и предприятия образовательно-производственного кластера "Машиностроение" уже проводили мастер-классы и дни открытых дверей и тематические классные часы. Ведь профориентация - одна из целей "Профессионалитета". Таким образом предприятия-партнеры сразу готовят для себя нужных специалистов, которые будут получать хорошие зарплаты.

    Поделиться