21.06.2022 23:46
    Поделиться

    Литва закрыла транзит в Калининград

    Попытки властей Литвы блокировать железнодорожный транзит грузов из российских регионов в Калининградскую область приведут к неизбежным и серьезным последствиям, пообещала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В эфире телеканала "Соловьев LIVE" дипломат заметила, что страна-член НАТО сама усугубляет столь беспокоящую Запад проблему в продовольственной безопасности.

    Литовские железные дороги с 18 июня ограничили железнодорожные грузоперевозки между Калининградской областью и основной территорией России. Объясняется это исполнением европейских санкций в отношении ряда товаров. Кроме того, как сообщает агентство ТАСС, ограничения распространяются и на перевозки грузовыми автомобилями. Калининградская таможня заявила о росте очереди фур на границе с Литвой.

    Враждебные действия Литвы приведут к серьезному ответу России

    Губернатор Калининградской области Антон Алиханов указал, что это нарушает обязательства Вильнюса по беспрепятственному транзиту, и назвал эти меры "попыткой экономического удушения региона". Местным промышленникам и транспортникам вместе с властями пришлось срочно разрабатывать планы переброски грузов на морской маршрут. По предварительным оценкам калининградских властей и промышленников, под транзитное эмбарго подпадает от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились железной дорогой между Калининградской областью и "большой" Россией: стройматериалы, металлы и целый ряд других товаров, важных для строительства и других производств.

    "Мы к гадостям от наших соседей готовились", - подчеркнул Алиханов. Он рассказал, что в дополнение к двум действующим паромам построен и вышел на линию Балтийск - Усть-Луга (Ленинградская область) новый паром "Маршал Рокоссовский", передислоцирован с Черного моря сухогруз Ursa Major, но для перераспределения запрещенных Литвой к транзиту товаров могут понадобиться дополнительные суда.

    Поделиться