Поделиться

    Молодые специалисты и работодатели Санкт-Петербурга сверили свои ожидания

    В Петербурге завершился молодежный карьерный форум, организатором которого стал городской Центр занятости населения. Почти семь тысяч молодых специалистов, студентов и выпускников вузов и колледжей собрались, чтобы узнать о возможностях будущего трудоустройства и своих перспективах на кадровом рынке. На площадке были представлены десятки предприятий и организаций, которые готовы уже сейчас принять на работу молодых специалистов и помочь им стать настоящими профессионалами.

    Петербург - один из лучших городов для карьерного роста. И разнообразие направлений профессиональной деятельности, их значимость для экономики страны - это только половина дела. Куда важнее наличие качественно выстроенной системы, которая позволила бы соискателям и работодателям узнать о существовании друг друга, познакомиться и понять взаимные ожидания.

    Такая система в городе давно отлажена и постоянно совершенствуется. Молодежный карьерный форум, который проводится уже в 11-й раз, - одна из ее важных составных частей.

    На этот раз форум проходил в новом культурном пространстве на набережной Финского залива, где можно было не только изучить предлагаемые стажировки и рабочие места, послушать лекции экспертов, принять участие в тренингах и мастер-классах, но и просто отдохнуть. Не забывая при этом о главной цели встречи - старте карьерного пути.

    - Форум по традиции мы проводим в июне, когда заканчивается учеба в вузах и колледжах и молодежь активно начинает поиски места работы, - говорит исполняющая обязанности директора Санкт-Петербургского центра занятости населения Татьяна Иванова. - Работодатели, особенно промышленники, очень заинтересованы в молодых кадрах. В экономике сегодня много задач, которые требуют быстрого решения, работа все больше приобретает формат, при котором нужно много мыслить и активно действовать. И такое свободное общение, конечно, поможет им и найти друг друга.

    Для того чтобы мероприятие было не только полезным, но и интересным для молодежи, каждый год составляется разнообразная программа, добавляются актуальные кейсы. Новинка нынешнего года - конкурс "Большой шаг" на платную стажировку в компаниях, которые являются ключевыми работодателями Санкт-Петербурга.

    Как говорят организаторы, для молодых людей, заявившихся на стажировку, это стало серьезной школой, давшей им хорошие навыки собственного профессионального продвижения. Все участники получили бесценный опыт: теперь они точно знают, чего ждут работодатели от молодых сотрудников и как выгоднее презентовать свои навыки на собеседовании.

    Конкурс "Большой шаг" оказался очень полезным и для предприятий. По словам руководителя отдела HR-маркетинга и адаптации компании "Теремок" Анны Шевченко, он дал возможность их компании заполнить вакансию очень узкой направленности, которая требует наличия сразу нескольких уникальных компетенций.

    - Мы не первый год сотрудничаем с Центром занятости, и ценность таких мероприятий для нас очевидна. - говорит она. - Кроме подбора персонала, мы еще даем возможность ребятам увидеть внутреннюю кухню компании, и даже примериться к той или иной специальности. Это важно, поскольку человек должен знать, что его ждет на рабочем месте.

    Представители компаний подробно и тщательно отвечали на вопросы молодых специалистов, рассказывали о преимуществах работы, условиях профессионального роста. Соискатели с удовольствием принимали участие в предлагаемых мастер-классах, участвовали в коворкингах, деловых играх и встречах с профессионалами.

    - У меня был подготовлен целый список вопросов к потенциальному работодателю, - поделился студент четвертого курса Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) Степан Трапезников. - Я спрашивал, как попасть на предприятие, какой там уровень зарплат, через какое время можно будет сменить статус стажера и занять устойчивую позицию в компании. Кроме того, меня заинтересовали темы тренингов от Центра занятости.

    Тренинги и встречи вызвали у молодежи действительно большой интерес. Некоторые из ребят оказались на форуме исключительно ради них. Как, например, братья Вячеслав и Георгий Аптекаревы. Пока, по их словам, они "просто посмотрели", хотя и успели пообщаться с представителями работодателей, послушать лекции и взять кое-что себе на заметку.

    Как сообщили организаторы, в этом году на форуме побывало рекордное количество участников и гостей. Более 90 компаний, среди которых такие крупные, как Мостотрест, Петербургский метрополитен, "Почта России", Пролетарский завод, Ростелеком, Сбербанк и другие. Они провели презентации и предложили соискателям более трех тысяч вакансий. 7000 студентов и выпускников вузов и колледжей Петербурга получили исчерпывающую информацию о профессиональных перспективах рынка труда и возможностях карьерного роста. Партнерами МКФ-2022 стали социальная сеть "ВКонтакте", Университет 2035, спортивные клубы "Зенит" и СКА.

    Поделиться