21.06.2022 17:08
    Поделиться

    "Артек" впервые за два года принял иностранных детей

    Пресс-центр МДЦ "Артек"

    Международный детский центр "Артек" впервые за два года примет ребят из других государств, в частности, Казахстана и Армении, а также 170 детей из Донецкой Народной Республики. Это стало возможным после отмены антикоронавирусных ограничений в регионе. Об этом сообщил пресс-центр МДЦ.

    Сегодня в "Артеке" стартует 7-я смена под названием "Культурный код "Артека", во время которой в самом известном лагере страны отдохнут 3288 детей.

    - Развить у детей способность понимать, любить и оценивать произведения искусства, наслаждаться ими, эмоционально воспринимать лучшие образцы творчества можно в первую очередь через их собственное творчество, - отметил директор "Артека" Константин Федоренко. - Именно на это ориентирована седьмая международная смена. Ребята попробуют свои способности в изобразительном искусстве, вокальном творчестве, художественном слове, конкурсах театральных миниатюр, архитектуры и макетирования. А еще смогут окунуться в увлекательный мир кино и сами станут сценаристами, актерами, операторами - вместе с известными мастерами киноотрасли создадут свои первые фильмы.

    Гостями детского центра станут олимпийские чемпионы, деятели отечественной культуры, популярные актеры и режиссеры, которые приедут в "Артек", чтобы поделиться результатами спортивных побед и своим творчеством с лучшими детьми страны. Завтра, в День памяти и скорби, "Артек" присоединится к Всероссийской акции "Свеча памяти". 23 июня дети встретят участника двух Олимпиад, серебряного призера Игр 2006 года, четырехкратного чемпиона мира по биатлону Николая Круглова. Завершится смена 10 июля грандиозным праздником "Встречей перед расставанием на "Артек"-Арене".

    За 2021 год "Артек" в рамках 15 смен принял 32716 детей из 85 регионов России. План на 2022-й - 38337 детей из всех субъектов РФ. Для них организуют 216 дополнительных общеразвивающих программ шести направлений.

    Поделиться