21.06.2022 15:06
    Поделиться

    Названы размеры компенсаций пострадавшим от удара ВСУ по буровым вышкам

    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Глава РК Сергей Аксенов рассказал о помощи, которую окажет государство раненным при ударе ВСУ по газовым платформам Одесского месторождения, а также назвал размер компенсаций семьям пропавших без вести.

    - Компенсации в размере 6,5 миллиона рублей выплатят семьям пропавших без вести, - заявил Аксенов. - В свою очередь, пяти гражданам, спасенным с платформы, перечислят по три миллиона рублей. Детям пропавших без вести гарантируют обучение в дошкольных учреждениях, оздоровление в летний период и ежегодную материальную помощь семьям на каждого ребенка, обучающегося в школе.

    Взрослым детям пропавших без вести обеспечат бесплатное обучение в вузах за счет бюджетных ассигнований.

    Ранее Минобороны РФ уточнило, что в понедельник утром по газодобывающим платформам "ЧНГ" Украина ударила противокорабельными ракетами и беспилотником "Байрактар". В ответ российская армия нанесла удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы.

    Троих пострадавших сотрудников "Черноморнефтегаза", накануне госпитализированных в Черноморскую районную больницу, перевели в ожоговое отделение горбольницы Симферополя № 6. Еще семь человек с буровой платформы пропали без вести, и сейчас в акватории Черного моря продолжается поисковая операция.

    Также, по словам Аксенова, по разрешению министерства обороны РФ в район Одесского месторождения выйдут рабочие группы, которые займутся восстановлением и ремонтом буровых платформ. Тем временем следователи определят размер ущерба от террористической атаки Украины.

    Поделиться