21.06.2022 21:18
    Поделиться

    Закопанную защитниками Севастополя книгу показали в Морской библиотеке

    В Морской библиотеке в честь 200-летия показали редкие книги и карты из фондов. Среди них есть путеводитель по Крыму 1786 года, написанный для Екатерины II, и первое издание "Слова о полку Игореве" 1800 года. Но самый большой интерес вызывают книги, связанные с флотом и героическими страницами истории Севастополя.
    Юлия Крымова/РГ

    Севастопольская морская библиотека была основана 21 июня 1822 года по инициативе офицеров Черноморского флота и стала первой портовой библиотекой в России. В ее создании принимали участие легендарные адмиралы Лазарев, Корнилов и Нахимов, а деньги на содержание сдавал весь офицерский состав ЧФ - по одной копейке с каждого рубля жалованья.

    Под стеклом хранится книга, которая поддерживала защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Это исторический роман Александра Лавинцева "Под щитом Севастополя" о Крымской войне, изданный в 1904 году. Дарственная надпись гласит: "Эту книгу мы читали в окопах под Севастополем. С уходом закопали у стен Константиновского равелина. Вернулись, раскопали и привели в порядок. Прошу хранить".

    - Это книга-воин, защищавшая Константиновский равелин в годы войны, - рассказала "РГ" ведущий библиотекарь Морской библиотеки имени М. П. Лазарева Оксана Фудина. - Нам ее подарил капитан 2 ранга Филиппов. Он служил на торпедных катерах, а позже на тральщиках. В 1942 году пришел в Севастополь с конвоем, получил приказ командования сойти на берег вместе с экипажем и орудиями, установить их на Константиновском равелине.

    Книга попала к Филиппову случайно среди документов и журналов, которые хранились в форте. Бойцы читали ее в перерывах между боями, прячась в траншеях. А когда пришел приказ об отступлении, закопали ее под плитами во дворе равелина. Верили, что вернутся и смогут дочитать.

    Книга, помогавшая защитникам Севастополя. Фото: Юлия Крымова/РГ

    Филиппов впоследствии участвовал в десанте на Малую землю под Новороссийском, откуда вывез смертельно раненого героя Советского Союза Цезаря Куникова. В 1956 году он вернулся в Севастополь и нашел книгу на том же месте, завернутой в старую газетку. Он ее отреставрировал и пока служил в Севастополе до 1960 года, давал читать сослуживцам. На книгу записывались в очередь. Потом увез ее в Кронштадт, а в 1961 году передал в дар Морской библиотеке к ее 140-летию.

    Есть среди библиотечных артефактов "Международный свод сигналов" 1902 года - первое русскоязычное издание с описанием сигналов, которыми пользовались моряки всего мира. Книга принадлежала адмиралу Дикову, который похоронен в Севастополе во Владимирском соборе-усыпальнице как последний участник обороны города 1854-1855 годов.

    Еще один раритет - книга 1839 года "Морская служба в Англии, или Руководство для морских офицеров" У. Гласкока в переводе с английского и с примечаниями капитана 2 ранга В.А. Корнилова. Будущий герой Крымской войны привез книгу из Англии и перевел на русский язык. Ее использовали при обучении моряков, так как российских пособий по морской практике еще не было. Скорее всего, Корнилов сам и передал книгу в Морскую библиотеку.

    Поделиться