21.06.2022 15:05
    Поделиться

    Как заработать летом подростку в Тюмени

    Тюменской программе летней занятости подростков "Отряды мэра" 23 года. За это время трудовую вахту прошли более 65 тысяч школьников. Ни разу проект не подвел, наоборот, логотип с муравьишкой стал городским брендом. Кроме того, в 2019 году вошел в тройку лидеров федерального конкурса лучших практик самоопределения молодежи "Траектория" от Общественной палаты РФ. "РГ" выяснила, как попасть в "муравейник" и сколько юные горожане получают за смену.
    Подопечные Татьяны Беланчук защищают проекты перед заказчиком. В следующие смены ребята готовы воплотить в жизнь лучшую идею.
    Подопечные Татьяны Беланчук защищают проекты перед заказчиком. В следующие смены ребята готовы воплотить в жизнь лучшую идею. / Ирина Никитина/РГ

    Традиционно трудовое лето в Тюмени делится на четыре смены. Первая двухнедельная только что завершилась. Но готовить пакет документов ребята начали в феврале-марте. В списке - паспорт, СНИЛС, ИНН, данные карты "Мир", оформленной на имя подростка, медсправка, справка об отсутствии судимости и разрешение органов опеки и попечительства.

    - Если ребенок собирается трудиться в общеобразовательной или спортивной школе, в учреждении допобразования, бумаги туда несет сам. А если хочет прикрепиться к предприятию, для оформления трудового договора записывается к нам, - отметила начальник отдела Тюменского городского многопрофильного центра (ТГМЦ) Наталья Гурова.

    Главным навигатором для "муравьев" много лет является сайт "отряды-мэра.рф", где в определенный день мальчишки и девчонки бронируют места, распечатывают или фотографируют талоны с датой приема и в назначенное время идут в ТГМЦ. С учетом материальной поддержки Центра занятости населения, где также следует зарегистрироваться, за десять дней работы при трехчасовом графике выходит 4,3 тысячи рублей. Предприниматели, к слову, материально не вкладываются - проект развивается за счет бюджета.

    Некоторые бизнесмены начинают сезон загодя, приглашая школьников на собеседования. Этот формат, например, подошел руководителю архитектурно-проектного бюро Татьяне Беланчук. С "Отрядами мэра" она подружилась в первые дни июня и спустя две недели практики сделала интересные выводы:

    - Сначала боялась взять ответственность за чужих детей, сомневалась, смогу ли дать знания, которыми они когда-нибудь воспользуются, но теперь уверена: все было не зря. Мы не стали полоть клумбы у студии, а занялись теорией. Вскоре получили заказ от жильцов дома на улице Линейной - они планируют благоустроить двор. Ребята выезжали по адресу, чертили проекты. А ведь в начале лета многие не отличали ромашку от сирени!

    Чтобы и в подростках пробудить ответственность, Татьяна Климентьевна каждому из восьми подопечных придумала должность: кто-то отвечает за организационные вопросы, кто-то на подхвате у подсобного рабочего, а кто-то помогает художнику. Команда подобралась сильная. Почти все записались к Беланчук на вторую смену в июле. Катя Кремнева призналась, что готова работать вплоть до сентября.

    - Внутренние барьеры сломаны: теперь я и 40 человек могу обучить. Если из муравьиной армии хотя бы пятеро выберут мою профессию, значит, свою миссию выполнила честно, - заверила предпринимательница.

    Этим летом в Тюмени к работе привлекут более шести тысяч подростков, из них в "Отряды мэра" пойдут 4,5 тысячи. В июне 1,5 тысячи "муравьишек" трудились специалистами по благоустройству, зоологами, журналистами, ландшафтными дизайнерами, помощниками юристов, инструкторов по спорту и инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, а также артистами творческой бригады "Кураж". Всего для них подготовили 49 видов вакансий.

    Поделиться