21.06.2022 15:55
    Поделиться

    Открытие ученых о работе кишечника поможет социализации детей-аутистов

    В Челябинском государственном университете сделали серьезное открытие для диагностики и терапии детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

    Последние исследования аутизма показывают, что дисфункция иммунной системы и микробиоты желудочно-кишечного тракта в рамках оси "микробиота кишечника - иммунная система - мозг" являются ключевым фактором риска РАС.

    Чтобы лечить и реабилитировать детей с таким диагнозом, нужно четко понимать патогенез РАС. Как выяснили ученые ЧелГУ, огромную роль в нем играет дисфункция оси "микробиота кишечника - иммунная система - мозг".

    - Кишечные бактерии, и, прежде всего, эндогенная микробиота тонкой кишки, - это важная составляющая метаболизма организма человека, - поясняет доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета Юлия Филиппова. - Посредством нервной и иммунной систем, или напрямую, через метаболиты, кишечные бактерии участвуют в нейротрансмиссии к центральной нервной системе, выступая модуляторами пластичности мозга, когнитивных функций и поведения в целом.

    Если оценить воспалительный потенциал оси, то можно расширить представление о механизмах, которые участвуют в развитии РАС, определить маркеры и найти новые терапевтические мишени.

    У детей с аутизмом разное поведение, но все они стоят на учете у психиатра и принимают лекарства, это классический подход к лечению, но часть маленьких пациентов нуждается прежде всего в психолого-педагогической коррекции.

    Для корректной постановки диагноза биологи ЧелГУ изучили несколько параметров: иммунной, нейроэндокринной систем и микробиоты тонкого кишечника. После этого они определили биомаркеры, которые помогут уточнить диагноз. Это позволит для каждой отдельной группы применять разные методы лечения.

    По словам Юлии Филипповой, нормальная работа желудочно-кишечного тракта может, в частности, добиться уменьшения агрессивности, достичь прогресса в развитии.

    Разработать систему питания для пациентов с РАС уже пытаются. В университете отмечают, что есть уже первые успехи, которых ученые достигли благодаря родителям и соцслужбам Челябинска.

    Поделиться