21.06.2022 21:53
    Поделиться

    Образовательные площадки "Точка роста" помогают детям развивать таланты

    Развивать таланты, воспитывать настоящих умников и умниц помогают открывающиеся в регионах образовательные площадки "Точка роста".
    Айша Куртанова на уроке биологии одну из практических работ с однокурсником Семеном Волошенковым посвятила измерению дыхания человека.
    Айша Куртанова на уроке биологии одну из практических работ с однокурсником Семеном Волошенковым посвятила измерению дыхания человека. / Валентина Пичурина/РГ

    Они оснащены современным оборудованием и позволяют детям заниматься технологиями, пробовать себя в профессиях. Порой самых необычных. До конца 2024 года в России будет работать уже больше 24 тысяч таких центров.

    В Курганской области за три последних года в рамках нацпроекта "Образование" открыли 72 "Точки роста", одна из них - в областном лицее-интернате для одаренных детей.

    "Это - башня охлаждения, - рассказывает об устройстве робота-манипулятора одиннадцатиклассник Данил Фокин. - А это экструдер для 3D-печати, который может нагреваться до очень высоких температур, чтобы расплавить пластик". Многим взрослым все это малопонятно, а парень знает каждую деталь и функцию манипулятора. И в цифровой лаборатории под руководством учителя физики Андрея Гордиевских он может собрать электрическую цепь, чтобы измерять физические величины. И это минимум чему он научился в "Точке роста". Данил собирается стать специалистом по робототехнике. Считает, что роботы заменят людей на опасных работах.

    Его одноклассники - Айша Куртанова и Семен Волошенков планируют заниматься информационными технологиями. Одну из своих совместных работ на уроке биологии лицеисты посвятили измерению дыхания человека.

    А в Краснодарском крае "Точки роста" есть в каждой станице и малом городе. В Каневской, например, реализуют программы по физике, химии, биологии и технологии. Все они ориентированы на получение практических знаний.

    Но сначала важно увлечь ребенка наукой. И это получается благодаря работе с физическими и химическими цифровыми лабораториями, с роботом-манипулятором. Четырехосевой учебный робот в состоянии не только передвигать предметы и определять их по цвету, но и делать графические зарисовки.

    Всего по рабочим направлениям в лицее занимаются 605 ребят. Лицеисты активно принимают участие в региональных и всероссийских олимпиадах, занимая призовые места. Этой весной на прошедшем региональном этапе всероссийского конкурса "АгроНТИ-2022" в направлении "Агробио" победила ученица лицея Злата Талько. И теперь девочка готовится представлять Краснодарский край в следующем туре, который состоится в Казани.

    "В лицее есть химико-биологические классы. В них высок процент выпускников, поступающих в медицинские и технические вузы", - рассказала руководитель "Точки роста" на базе лицея в станице Каневская Анастасия Иванова. В престижные вузы на бюджетные места поступают и многие воспитанники "Точек роста" в других регионах.

    Поделиться