21.06.2022 17:41
    Поделиться

    Сборная Польши отказалась от спартаковца Рыбуса из-за того, что он продолжит карьеру в России

    Поляки не перестают удивлять: в федерации футбола этой страны (PZPN) официально приняли решение больше не вызывать в сборную защитника "Спартака" Мацея Рыбуса. "Причина - нынешняя клубная ситуация игрока", - гласит заявление на сайте PZPN.
    Рыбус мечтал сыграть на чемпионате мира, но его отчислили из сборной по неспортивным причинам.
    Рыбус мечтал сыграть на чемпионате мира, но его отчислили из сборной по неспортивным причинам. / РИА Новости

    Происходящее с Рыбусом иначе, чем театром абсурда, и не назовешь. Один из ветеранов польской национальной команды, выступающий за нее с 2009 года, вынужденно покидает ее по неспортивным причинам. В любой другой ситуации ФИФА и УЕФА должны были отреагировать на такое скандальное решение, но ничего подобного не случилось. И удивляться тут нечему.

    Польша одной из первых начала истеричную кампанию за исключение российской сборной из международных соревнований. И здесь был свой интерес: ведь именно против нашей команды Роберту Левандовски и компании предстояло сыграть в стыковом матче чемпионата мира в Москве. Добившись своего неспортивными путями (Россию отстранили от участия во всех турнирах), поляки решили не останавливаться. Теперь очередь дошла до футболистов. Причем своих, польских.

    Не секрет, что на всех выступающих в России поляков федерация футбола этой страны оказывала серьезнейшее давление с целью вынудить их разорвать контракты со своими клубами. Некоторые пошли на этот шаг, но те же Себастьян Шиманьски ("Динамо"), Рафал Аугустыняк ("Урал") и Рыбус, выступавший в прошлом сезоне за "Локомотив", давлению не поддались. А Рыбус и вовсе решил продолжить карьеру в Премьер-лиге. И тут поляков прорвало.

    Вот только хочется поинтересоваться у федерации футбола Польши: с какой стати Рыбус должен был уехать из России? В общей сложности он провел девять лет в нашей стране, женился на русской девушке, которая родила ему двух детей. Сейчас Мацею двухлетний контракт предложил один из ведущих российских клубов, защитнику здесь доверяют. И что он должен делать в такой ситуации? В угоду каким-то неспортивным принципам рушить свою карьеру? Абсурд.

    "Какое дно, невероятно глупый шаг. Рыбус был, есть и будет поляком. Те, кто принимал это решение, идиоты", - пишут болельщики команды Польши в соцсетях

    Решение польской федерации не поняли и болельщики этой сборной. Конечно, среди них есть те, кто поддерживают весь этот спектакль, но большинство все же занимают адекватную позицию. Вот лишь некоторые комментарии поклонников польской команды их соцсетей: "Какое дно. Невероятно глупое решение. Рыбус был, есть и будет поляком. И он должен вызываться в сборную из-за своих качеств, а не из-за решений парочки людей"; "Честно говоря, не смотрю матчи сборной, но уже тошно от того, что происходит. Вы всех достали этой Украиной"; "Мы отказываемся от хорошего игрока перед чемпионатом мира только потому, что у него русская жена и он выступает в России. Это бред. Чем руководствовались эти идиоты, когда принимали такое решение?"; "Не понимаю, какое отношение спорт имеет к политике. Давайте сразу объявим Украину чемпионом всего на свете и закончим со спортом".

    В самом "Спартаке" не скрывают: они рады заполучить такого игрока, как Рыбус. "Я знаком с ним. Спрашивал про Мацея у ребят - какой он и что. Слышал только положительные отзывы. Он опытный, качественный футболист, был до последнего времени в обойме сборной Польши. Мы рады ему, надеюсь, все будет хорошо", - отметил капитан "красно-белых" Георгий Джикия.

    Сам Рыбус также сразу после перехода в "Спартак" отметил: он даже не рассматривал другие варианты и счастлив в России. "Очень рад, что подписал контракт с таким большим клубом. Я очень счастлив, как и моя семья. Я уже долго нахожусь в России, так что сразу рассматривал такую опцию, даже не думал о том, чтобы отказать", - признавался Рыбус.

    Интересно, что теперь будет с еще одной звездой польской сборной - Гжегожем Крыховяком. Полузащитник провел вторую часть сезона в греческом АЕК, но уже в ближайшее время он должен вернуться в "Краснодар", с которым у него действует контракт до лета 2024 года. Выходит, если Крыховяк останется в России, его тоже перестанут вызывать в национальную команду? Фактически поляки своими же руками ослабляют собственную сборную перед главным футбольным турниром планеты. Сразу вспоминается легендарная фраза нашего известного тренера Анатолия Федоровича Бышовца: "Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит".

    Между тем

    Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам продлить приостановку контрактов с российскими клубами еще на год - до конца июня 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    О введении временных правил для трудоустройства для игроков ФИФА объявила еще в марте. В соответствии с ними иностранные футболисты и тренеры могли в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров с российскими командами до конца сезона.

    Как и ранее, с позицией ФИФА в корне не согласны в Российском футбольном союзе (РФС).

    - Российский футбольный союз выражает несогласие с решением ФИФА, предполагающим возможность приостановки действия контрактов иностранных игроков и тренеров российских клубов до 30 июня 2023 года. РФС будет готов оказать клубам всю необходимую юридическую и иную поддержку в случае оспаривания ими решения. Кроме того, считаем, что оно априори не может распространяться на контракты, заключенные после 24 февраля 2022 года, - сообщили в службе коммуникаций РФС.

    Поделиться