21.06.2022 12:02
    Поделиться

    Столичные колледжи предоставят абитуриентам 20 тысяч бюджетных мест

    Во всех столичных колледжах стартовала приемная кампания. Для ребят город выделил более 20 тысяч бюджетных мест. Какие основные новшества при поступлении ждут выпускников школ, расскажем в этом материале.

    "С каждым годом все больше ребят хотят сделать ранний старт в карьере, выбирая учебу в колледже. В прошлом году заявления на поступление в колледжи столицы подали около 200 тысяч молодых людей. Такая популярность среднего профессионального образования легко объяснима: в колледжах есть современные лаборатории, ИТ-полигоны, ребята уже со второго курса начинают практическую подготовку на ведущих предприятиях города", - рассказала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

    Чтобы поступить в коллеж, не нужно искать его фактический адрес, достаточно зайти на портал mos.ru в раздел "Услуги"/"Запись в колледж" и оформить заявление. Такой способ помогает подавать документы в неограниченное количество учебных заведений. А всего их в столице 50, подведомственных департаменту образования и науки Москвы. Обучают в них более чем по 200 профессиям и специальностям. Причем, в новом учебном году к уже давно действующим добавится еще одна специальность.

    Набор по ней будет вести Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. Называется специальность "Организация экстренного (оперативного) реагирования в чрезвычайных ситуациях". Студенты, выбравшие ее, будут изучать такие дисциплины, как прием и обработка экстренных вызовов, характеристика происшествия, комплексное реагирование, аппаратно-программное обеспечение служб экстренного реагирования, иностранный язык в профессиональной деятельности, психология общения. Станет ли специальность популярной, покажет время. Пока не первый год в топе столичных направлений остаются информационные системы и программирование, различные плотницкие специальности, пожарная безопасность, автослесари и схожие специалисты по авиационной технике. Конкурс в колледжи по этим специальностям доходит до 10 человек на место, что порой превышает планку некоторых вузов. Как рассказал "РГ" директор Политехнического техникума №47 имени В.Г. Федорова Дмитрий Сынгаевский, самые востребованные специальности в его колледже связаны с космическим машиностроением. Более того, учебный процесс так построен, что со второго курса многие ребята начинают совмещать учебу и работу на площадках предприятий военно-космической отрасли - партнеров техникума. "Если к нам раньше поступали с тройками в аттестате, теперь таких нет, - делится наблюдениями Дмитрий Сынгаевский. - Приходят мотивированные ребята, знающие, что они хотят получить от образования и будущей специальности. Мы подстраиваемся под них, у нас нередко для работающих студентов составляется свой план обучения. Это самые целеустремленные ребята, они первыми сдают сессии. Отмечу, что почти 100 процентов выпускников техникума трудоустраивается по специальности". И на это влияет не только тесная связь с предприятиями-партнерами, но и хорошая материально-техническая база, оснащенность современной техникой. Например, в Политехническом техникуме достаточно станков с программным управлением, универсальных и портативных станков, есть свой IT-полигон, площадка для робототехники и многое другое. В Московском автомобильно-дорожном колледже им. А.А. Николаева учатся чинить и водить электромобили, колледже "26 КАДР" для ребят, будущих строителей, установили голографический стол, отображающий 3D-модели построек.

    Но не только ради технических примочек идут в коллежи. Так, одиннадцатиклассница Рохила Тавурова, сдав успешно ЕГЭ, подала документы не в вуз, а в коллеж сферы услуг №3 изучать поварское и кондитерское дело. "Я люблю готовить и, несмотря на то, что хорошо сдала ЕГЭ, решила поступать в колледж, - рассказала Рохила Тавурова. - Таких как я много. Ни разу не пожалела за первый год обучения, что пошла сюда учиться. Было интересно: много теории и истории профессии, в лабораториях изучали свойства продуктов. А вся практика шла на профильных предприятиях: я работала в ресторане европейской кухни, несколько однокурсников работали в ресторане при отеле". И дальше она планирует совмещать работу и учебу.

    Сколько ребят подадут документы и какой будет конкурс на место, пока говорить рано. Еще лет пять назад общее число абитуриентов не превышало 160 тысяч человек, в прошлом году их было уже 200 тысяч. Но схожую цифру ждут и в этом году.

    Кстати, подать заявление на поступление в колледж можно до 15 августа включительно, исключение составляют лишь творческие специальности, здесь принимать заявления будут до 10 августа.

    Поделиться